Inicio / Futbol / Racing, Diablo y River saltan a la cancha por la Copa Diego A. Maradona

Racing, Diablo y River saltan a la cancha por la Copa Diego A. Maradona

Enrique Bologna defenderá los tres palos de los Millonarios.

La Copa de la Liga Profesional pasó a llamarse Copa Diego Armando Maradona, continuará hoy luego de la falta de encuentros de ayer por el fallecimiento del astro.

En primer turno, Racing, que ya está condenado a jugar por la fase Competencia, recibirá con muchos juveniles a Unión. Como los santafesinos también están jugando un torneo internacional de la misma manera ubicará a muchos suplentes.

Independiente visitará a Colón de Santa Fe por la quinta fecha de la Zona dos, con el objetivo de asegurar su lugar en la fase Campeonato. En el mismo horario de las 19.20, Vélez será local ante Gimnasia, que llega golpeado por todo lo acontecido. Además, se marchó el cuerpo técnico que lideraba Maradona, y será conducido por una dupla interina.

River viajará a Rosario para enfrentar a Central, con la cabeza también en la revancha ante Atlético Paranaense por la Copa Libertadores del martes próximo. A la misma hora, las 21.30, en Mendoza, Godoy Cruz será local ante Banfield, que buscará asegurarse la clasificación.

Probables formaciones:

RACING: M. Ibáñez; Luque, J. Cáceres, Orban, Prado, F. Sánchez; A. Gómez, Tanda, Banega; Godoy, Alcaraz. DT: Sebastián Beccacece.

UNION: Peano; Gerometta, Calderón, Nani, F. Godoy; Elizari, Assis, Zenón, Bucca; Luna Diale, Troyansky. DT: Juan Azconzábal.

Estadio: Racing. Arbitro: Andrés Merlos. Hora: 17.10. TV: TNT Sports.

COLON: Burián; B. Bianchi, E. Olivera, R. Delgado; Vigo, Lértora, Aliendro, Piovi; C. Bernardi, Chancalay; L. Rodríguez. DT: Eduardo Domínguez.

INDEPENDIENTE: M. Alvarez; Bustos, Franco, A. Barboza, L. Rodríguez; P. Hernández, L. Romero; F. Martínez, L. González, Velasco; S. Romero. DT: Lucas Pusineri.

Estadio: Colón: Arbitro: Mauro Vigliano. Hora: 19.20. TV: Fox Sports Premium.

VELEZ: Hoyos; De la Fuente, Amor, Gianetti, Brizuela; M. Pittón, Mancuello; Janson, Almada, Orellano; Tarragona. DT: Mauricio Pellegrino.

GIMNASIA: Broun; L. Morales o Weigandt, Goltz, Coronel, Melluso; Ayala, Mancilla, Carbonero, Paradela, M. García; E. Ramírez. DT: M. Messera- L. Martini.

Estadio: Vélez. Arbitro: Néstor Pitana. Hora: 19.20. TV: TNT Sports.

GODOY CRUZ: N. Ibáñez; Ferrari, Goñi, L. González, D. Pérez; Pizarro, Elías, Bullaude, M. Ojeda; Badaloni, Lomónaco o S. García. DT: Diego Martínez.

BANFIELD: Arboleda; Coronel, Maldonado, Lollo, Bravo; Galoppo, J. Rodríguez, Payero; Urzi o J. Alvarez, Fontana, Bordagaray. DT: Javier Sanguinetti.

Estadio: Malvinas Argentinas (Mendoza). Arbitro: Lucas Comesaña. Hora: 21.30. TV: Fox Sports.

R. CENTRAL: Ayala; D. Martínez, Laso, Novaretti, Botinelli, Blanco; Villagra, Rinaudo, Vecchio, L. Ferreyra; Gamba. DT: Cristian González.

RIVER: Bologna; Montiel o E. López, Rojas, Pinola, Angileri; J. Alvarez, Ponzio, Sosa, De La Cruz; Pratto, Borré. DT: Marcelo Gallardo.

Estadio: R. Central. Arbitro: Fernando Echenique. Hora: 21.30. TV: TNT Sports.

Página 12/Deportes

Compruebe también

River y Boca ajustan detalles para el superclásico del domingo

Martín Demichelis y Diego Martínez ajustan tuercas mientras se acerca el Superclásico del domingo en …

Copa Argentina: por agresión a Brandán se suspendió Tigre-Chacarita

El clásico entre Tigre y Chacarita por 32avos de final de Copa Argentina de este miércoles se …

Dejanos tu comentario