Inicio / Polideportivo / Santiago 2023: Todos los resultados de un fin de semana Dorado para Argentina

Santiago 2023: Todos los resultados de un fin de semana Dorado para Argentina

Belén Casetta logró el Oro en los 3000 metros con obstáculos. Protagonizó el momento más emocionante del fin de semana.

BMX FREESTYLE

BMX Freestyle Femenino Clasificación 1 Analía Zacarías 1° puesto

BMX Freestyle Masculino Clasificación 2 José Augusto Torres 1° puesto con una calificación de 80.83

BMX Freestyle Femenino Final Analía Zacarías 4° puesto con una calificación de 62.00 (+19.67)

BMX Freestyle Masculino | Final, José Augusto Torres ganó el ORO con una calificación de 86.00

GOLF

Individual Femenino | Final, jornada 4 Valentina Rossi 26° puesto con 316 (+28) golpes

Individual Femenino | Final, jornada 4  Magdalena Simmermacher 5° puesto con 287 (-1) golpes

Individual Masculino | Final, jornada 4  Alejandro Tosti 11° puesto con 280 (-8) golpes

Individual Masculino | Final, jornada 4 Jorge Fernández Valdés 19° puesto con 286 (-2) golpes

KARATE

67kg Masculino | Ronda eliminatoria, Grupo B Gonzalo Navarro perdió 4-1 ante Camilo Velozo de Chile

67kg Masculino | Ronda eliminatoria, Grupo B Gonzalo Navarro cayó 3-2 ante Fred Proaño de Ecuador

67kg Masculino | Ronda eliminatoria, Grupo B Gonzalo Navarro cayó 5-2 con José Ramírez de Colombia

-67kg Masculino | Ronda eliminatoria, Grupo Gonzalo Navarro perdió 2-0 Alberto Gálvez de Costa Rica

 

PATINAJE VELOCIDAD

500m + Distancia Femenino | Clasificación Aylen Tuya 9° puesto

500m + Distancia Masculino | Clasificación  Nahuel Schelling 7° puesto, clasificado a semifinal

0000m Eliminación Femenino | Final  Rocío Barbel 7° puesto

500m + Distancia Masculino | Semifinal Nahuel Schelling Descalificado

10000m Eliminación Masculino | Final  Ken Kuwada 8° puesto

PELOTA VASCA
El equipo de frontenis masculino logró una nueva medalla de bronce para la Argentina, luego de imponerse a Chile 2-0 en el partido por el tercer puesto. Lorenzo Cardozo y Emiliano García Escaris le ganaron Julián González Salas y Jesús García Toro, con lo que sumaron la cuarta presea «albiceleste» en ese deporte.

La dupla María García Calderón-Cynthia Pinto venció por 2-0 (15-10, 15-10) a las mexicanas Dulce Figueroa-Laura Puente y así revalidaron el título ganado hace cuatro años en Lima.

Facundo Andreasen-Alfredo Villegas le ganaron al binomio azteca Arturo Rodríguez-Daniel García, también por 2-0, con parciales de 15-8 y 15-2 y se quedaron con la medalla de oro. 

SQUASH
Argentina se colgó la medalla de plata, luego de perder ante Colombia 2 a 0 en la final por equipos de la disciplina. Los colombianos logaron el primer punto con la victoria de Juan Vargas sobre Jeremías Azaña 11-4, 8-11, 11-6, 11-4 y más tarde lograron el punto decisivo por intermedio de Miguel Ángel Rodríguez, quien protagonizó una gran remontada ante Leandro Romiglio 7-11, 4-11, 11-7, 11-6, 11-3.

SÁBADO 4 DE NOVIEMBRE

ATLETISMO
3000 con obstáculos femenino – Final, Belén Casetta se quedó con la dorada. Además, la corredora marplatense batió el récord panamericano de la prueba. Casetta, que en 2022 fue campeona suramericana ¡estando embarazada!, finalizó la carrera en 9 minutos, 39 segundos y 47 centésimas. Hasta el anteúltimo obstáculo venía segunda, pero luego de sortearlo, en la última curva pudo rebasar a la brasileña Tatiane Raquel Da Silva. Luego de hacerlo, aceleró hasta cruzar la meta. Fue un momento inolvidable.

Salto con garrocha Masculino | Final |  Germán Chiaraviglio |2° puesto y medalla de plata

Lanzamiento de Martillo Masculino | Final | 72.36m | Joaquín Gómez 7° puesto

3000m con obstáculos Masculino | Final | Marcos Molina No clasificó 

4 x 400m Relevo Masculino | Final | Argentina 8° puesto

BÁSQUETBOL
El Seleccionado masculino se impuso a su par de Venezuela por 79-65, marcador que le permitió alzarse con la medalla de oro. En el conjunto albiceleste sobresalió el alero Bautista Lugarini, quien finalizó con 17 puntos (5-8 en dobles, 2-7 en triples, 1-3 en libres), 6 rebotes, 2 asistencias y un bloqueo en 23 minutos.

CANOTAJE
K1 1000 masculino – Final, Agustín Vernice ganó el Oro y Valentín Rossi el bronce

1K2 500 femenino. – Final,  Brenda Rojas y María Garro ganaron la medalla de Plata

C2 500m Femenino | Final Tais Trimarchi/Martina Vela 7° puesto 2:17.72

K4 500 masculino – Final, Agustín Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras ganaron la medalla de Oro

C1 1000m Masculino | Final B | Joaquín Lukac 5:01.91 4° puesto

ESGRIMA

Espada por equipos Femenino | Cuartos de final, Argentina cayó 36-39 ante México

Sable por equipos Masculino, cuartos de final, Argentina cayó 31-45 ante USA

Espada por equipos Femenino  Argentina  45-29 Costa Rica Clasificación puesto 5

Sable por equipos Masculino Argentina vs. Chile Clasificación puesto 5 al 8

Los Gladiadores superaron a Brasil en la final Panamericana. Serán su 4º Juegos Olímpicos consecutivos.

HANDBALL
El seleccionado argentino masculino consiguió el objetivo trazado de la clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024, luego de la obtención del título con un convincente triunfo en la final sobre Brasil, por 32-25. El equipo albiceleste que dirige el DT Guillermo Milano redondeó así un campeonato espectacular, con cinco victorias en igual cantidad de presentaciones.

HOCKEY SOBRE CÉSPED
El seleccionado argentino femenino de hockey sobre césped, Las Leonas, obtuvo el objetivo de acceder a los Juegos Olímpicos París 2024, al calzarse el título, con un ajustado triunfo 2-1 sobre los EE.UU. en la final.

El equipo dirigido por Fernando Ferrara se impuso con los goles convertidos por Agustina Gorzelany (1er. Cuarto, 12m.) y Eugenia Trinchinetti (4to. cuarto, 6m.). El empate provisorio del combinado estadounidense fue obra de Daniella Grega (2do. Cuarto, 15m.), mediante un tiro penal.

GIMNASIA RÍTMICA

Mazas/Clavas Individual | Final Celeste D’arcángelo 4° puesto

Cinta Individual | Final Celeste D’arcángelo 5° puesto

GIMNASIA TRAMPOLÍN

Sincronizado femenino | Final |  Argentina 4° puesto

Sincronizado masculino | Final Argentina 4° puesto

Individual masculino – Final, Santiago Ferrari obtuvo la medalla de Bronce. Firmó un puntaje de 56.130

KARATE

Femenino -50kg | Eliminación Yamila Benñitez 2-2 Bárbara Chávez Morales (EAI)

Femenino -55kg | Eliminación Giuliana Novak 3-10 Yennifer Servin Amarilla (PAR)

Femenino -50kg | Eliminación Yamila Beñitez 1-2 Claudia De la Cruz Ñañez (PER)

Femenino -55kg | Eliminación Giuliana Novak 4-6 Valentina Toro Meneses (CHI)

 Femenino -50kg | Eliminación Yamila Beñitez 9-0 Gabriella Izaguirre (ESA)

Femenino -55kg | Eliminación Giuliana Novak 0-0 Hana Furumoto (CAN)

Femenino -55kg | Eliminación Giuliana Novak 4-2 Geraldín Peña Barco (COL)

Femenino -50kg | Eliminación Yamila Beñitez 1-0 Dorlavis Delgado Lópz (USA)

Femenino -61kg | Eliminación Laura Díaz Cano 0-3 Diana Ramírez (COL)

Masculino 84kg | Eliminación Marcos Molina 0-9  Lucas Fernandez (BRA)

Femenino -61kg | Eliminación Laura Díaz Cano 5-0 Lianerkis Chacón Mayol (CUB)

Masculino 84kg | Eliminación Marcos Molina 0-9 Rodrigo Rojas (CHI)

Femenino -61kg | Eliminación Laura Díaz Cano 1-7 Claudymar Sequera (VEN)

Femenino -61kg | Eliminación Laura Díaz Cano vs María Wong (EAI)

Masculino 84kg | Eliminación Marcos Molina vs Brian Irr (USA)

Masculino 84kg | Eliminación Marcos Molina vs Anel Castillo (DOM)

Femenino -50kg | Semifinal Yamila Beñitez se quedó con el bronce tras caer en semifinales ante la canadiense Lahyanssa

LUCHA

Lucha grecorromana 67kg Masculino | Cuartos de final Mauricio Lovera cayó 8-0 ante Julián Horta de Colombia

Lucha grecorromana 97 kg Masculino | Cuartos de final Ricardo Gómez vs. Max Madrid de Léon de Panamá

Lucha grecorromana 97 kg Masculino | Semifinal Ricardo Gómez cayó 8-0 Luillys Pérez de Venezuela

PATINAJE ARTÍSTICO

Libre Femenino,  Martina Della Chiesa Medalla de bronce (121.80 puntaje)

Libre Masculino, Franco Mastroianni Vito ganó la Medalla plateada

PATINAJE VELOCIDAD

200m Meta contra meta Femenino | Final | 0:19.572 Aylen Tuya 9° puesto

200m Meta contra meta Masculino | Final | 18.075 Nahuel Schelling 5° puesto

1000m Sprint Masculino | Clasificación | Ken Kuwada 4° puesto

PELOTA VASCA

Frontbol femenino – Micaela Cortez le ganó 2-1 a Yalieska Leoncio de Cuba y se quedó con la medalla de Bronce

Paleta de goma masculino, el entrerriano Federico Fernández sucumbió en la definición ante el mexicano Isaac Pérez, por 2-0, con parciales de 15-14 y 15-13, luego de 42 minutos intensos y disputados en la cancha de Frontón 30 metros y se quedó con la medalla de plata. 

Paleta de goma femenina, la bonaerense Sabrina Andrade tampoco pudo en la final y cayó ante la mexicana Marifer Noriega, por 15-14 y 15-8, después de 45 minutos y se quedó con la medalla de plata. 

Frontball masculino, el paranaense Nicolás Comas perdió 2-0 con el brasileño Filipe Otheguy, para quedarse con el cuarto puesto.

Frontenis masculino, los entrerrianos Lorenzo Cardozo y Emiliano García perdieron ante los mexicanos Jorge Olvera e Isaac Cruz, por 2-0, con parciales de 15-2 y 15-3.

SQUASH

Equipo Masculino | Semifinales Argentina 2-1 Perú

RUGBY 7
El seleccionado argentino de rugby seven, Los Pumas ‘7, derrotó al local Chile por 24-5 en la final y repitió la medalla de oroobtenida en Lima 2019.

Los dirigidos por Gómez Cora cumplieron una excelsa actuación venciendo a Jamaica (40-7), Chile (28-12) y Uruguay (35-5), el viernes pasado por el Grupo A, y hoy en semifinales a Canadá (21-7).

TENIS DE MESA

Masculino en equipo | Semifinales, Argentina 2-3 Brasil, pese a la caída lograron la medalla de Bronce. 

TRIATLÓN

Relay Mixto | Final; Argentina (Final Biagioli; Morandini; Miranda Vásquez; Ansaldo) 10° puesto

VELA
Snipe: Julio Alsogaray-Malena Sciarra conquistó la medalla de oro, tras finalizar la última regata. La pareja albiceleste consiguió la segunda colocación en la denominada ‘Medal Race’ (carrera por medalla) y llegó al cierre con una puntuación neta de 26 unidades.

El sanisidrense Majdalani, de 29 años, y la sampedrina Bosco, de 26, se impusieron también en la Medal Race y acumularon una renta de 13 puntos, producto de 12 triunfos y un segundo puesto en las regatas que se disputaron

ILCA 6 Dinghy, la porteña Luciana Cardozo, de 24, se clasificó en el tercer lugar y conquistó la medalla de bronce, luego de obtener idéntica posición en la carrera de cierre.

Lightning: Javier Conte-Martina Silva-Trinidad Silva se quedaron con el bronce con 33 puntos netos, luego de lograr la tercera colocación en la medal Race.

ILCA 7 Dinghy, para hombres, el santafesino Francisco Guaragna Rigonat, de 26, venció en la Medal Race, pero debió conformarse con el cuarto puesto en la general, con 44 puntos.

Sunfish femenina, la bonaerense de Tres de Febrero, Sofía D’Agostino, culminó en la cuarta posición, con 44 puntos, luego de obtener el segundo lugar en la Medal Race.

VÓLEIBOL
El seleccionado argentino masculino obtuvo la medalla de plata al caer con Brasil por 3-0 en la final. El equipo que dirige el técnico Martín López disputó un primer set parejo en el Arena Parque O’Higgins, donde cayó por 25-23, pero el conjunto brasileño mostró su potencial en los parciales siguientes y se impuso por 25-13 y 25-22.

Los máximos anotadores del equipo nacional fueron el opuesto sanjuanino Bruno Lima, de gran torneo, con 12 puntos, seguido por el punta receptor Facundo Conte, con 10.

WATERPOLO
El seleccionado argentino masculino logró la medalla de bronce al derrotar en el lance por el tercer puesto, al representativo de Canadá, por 12-10. El equipo dirigido por Juan Pablo Giri, bautizado como Los Yacarés, obtuvo un podio continental, luego de 60 años, porque el anterior había sido conquistado en San Pablo 1963.

En el ámbito femenino, en tanto, el representativo albiceleste cayó en forma ajustada ante su par de Brasil, por 10-9, y quedó alojada en la cuarta colocación. La principal goleadora de Las Tiburonas fue María Canda, con tres conquistas.

Silvio Maverino/elgrafico.com.ar

Compruebe también

París 2024: Argentina cuenta con 102 plazas aseguradas y va por más

El 26 de julio se encenderá el pebetero que se instalará en el Jardín de …

El lituano Mikolas Alekna batió el récord mundial en Lanzamiento de Disco

Los Juegos Olímpicos de París 2024 están a la vuelta de la esquina y para …

Dejanos tu comentario