Inicio / Polideportivo / Panamericanos: Goleada de Leonas y Plata en Racquetball. Agenda de hoy

Panamericanos: Goleada de Leonas y Plata en Racquetball. Agenda de hoy

Las Leonas debutaron con el acelerador a fondo contra Uruguay.

Las Leonas comenzaron sin problemas la defensa del oro panamericano y búsqueda de la plaza olímpica para París 2024 con una contundente goleada 8-0 sobre Uruguay, en el debut en el Grupo A de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

La Selección Argentina de hockey sobre césped, amplia favorita al título y que en este torneo buscará quedarse con la medalla de oro para clasificarse automáticamente a los JJ.OO. de 2024, no les dieron chances a las uruguayas y ya al término del primer tiempo se imponían 4-0.

Los goles argentinos fueron convertidos por Agustina Gorzelany, en dos ocasiones, uno de penal; Julieta Jankunas, también en dos oportunidades al igual que Majo Granatto; completaron Delfina Thome y Eugenia Trinchinetti.

Otra plateada en racquetball

El seleccionado femenino de racquetball integrado por María José Vargas y Natalia Méndez obtuvo otra medalla de plata al perder 2 a 1 en la final ante el conjunto mexicano compuesto por Monserrat Mejía, Alexandra Herrera y Paola Langorio.

Vargas ganó el primer partido 3-0, Méndez perdió el segundo 3-0 y en dobles cayeron también 3-0.

«No tengo consuelo, se me niega esa medalla dorada que la vengo buscando hace mucho tiempo», lamentó Vargas en diálogo con TyC Sports, y añadió: «Ojalá pueda seguir jugando».

De todos modos, Vargas y Méndez cerraron una gran actuación, y lograron en Chile tres medallas de plata y una de bronce. Argentina logró hasta el momento 20 medallas: 2 de oro, 10 de plata y 8 de bronce.

Más Panamericanos

En el Handball Femenino, Argentina venció 31-10 a Canadá por el Grupo A y jugará las semifinales este sábado ante Paraguay, segundo clasificado del Grupo B.

El equipo que dirige Eduardo Gallardo cumplió su tercera victoria al hilo y cerró su participación en la zona con puntaje ideal tras los triunfos sobre Puerto Rico (46-17) y Chile (28-15).

En Vóleibol Femenino, Argentina perdió la chance de obtener el bronce al caer 3-2 ante México.

El equipo que dirige Daniel Castellani, conocido como Las Panteras, disputó un intenso y cambiante partido, con parciales para el ganador de 22-25, 25-23, 22-25, 25-18 y 15-13, y quedó al borde de repetir la medalla de bronce obtenida en Lima 2019.

En Dobles Femenino de Tenis, la dupla Lourdes Carle-Julia Riera derrotó a las guatemaltecas Deborah Domínguez y Andrea Weedon (EAI), y pasó a semifinales. Pero en el individual femenino, Martina Capurro cayó 6-4 y 6-1 ante la colombiana Yuliana Lizarazo y fue eliminada.

En semifinales de beach volley masculinola dupla de los hermanos Capogrosso perdió 2-0 ante el par canadiense Jake Macneil-Alexander Russell. Igual suerte corrió la dupla femenina Ana Gallay-Fernanda Pereyra al caer 2-0 ante las también canadienses Melanie Humana-Paredes y Brandie Wilkerson. Ambos equipos jugarán por la medalla de bronce.

Asimismo, en las semifinales de Boxeo Masculino 51kg, Ramón Quiroga cayó por fallo 4-1 ante el brasileño Michael Douglas Da Silva Triniade. Abraham Buonarrigo perdió a su turno y por fallo unánime ante el cubano Arlen López Cardona en la categoría Masculino 80 kg.

Por último, en el Pentatlón Moderno, Camila Fuenzalida y María Belén Serrano, la dupla de Relay Femenino, consiguieron el 2° puesto en Esgrima con 235 puntos.

Página 12/Deportes

LA AGENDA ARGENTINA DE ESTE VIERNES

Básquet

  • Femenino – Grupo A – Argentina vs. Puerto Rico – 17.30.

Beach Volley

  • Masculino – Clasificación 7º y 8º – Tomás y Nicolás Capogrosso vs. Marcos Tenorio Angulo y Dany Leon Nieves (Ecuador) – 12.00.
  • Femenino – Partido por la medalla de bronce – Fernanda Pereyra y Ana María Gallay vs. Corinne Quiggle y Sarah Murphy (Estados Unidos) – 17.00.

Canotaje slalom

  • Kayak cross K1 masculino – Time trial – Matías Contreras – 9.30.
  • Kayak cross K1 femenino – Time trial – Nadia Riquelme y María Luz Cassini – 9.55.

Ciclismo pista

  • Keirin masculino – Primera ronda – Lucas Vilar – 10.13.

Ecuestre – Concurso completo

  • Equipos – Final – Juan Carlos Candisano, Juan Benítez Gallardo, Marcelo Rawson y Luciano Brunello – 11.00.

Hockey

  • Masculino – Grupo A – Los Leones vs. Chile – 19.00.

Pentatlón moderno

  • Relevos mixto – Clasificación – Franco y María Belén Serrano, Camila Fuenzalida, Martina Armanasqui Tur, Sergio Villamayor y Emanuel Zapata – 11.00.

Surf

  • Surf de remo femenino – Ronda principal 3 – Lucía Cosoleto vs. Aline Adisaka (Brasil) – 10.18.

Tiro

  • Rifle 3×20 masculino – Clasificación – Alexis Eberhardt y Marcelo Zoccali – 9.00.
  • Equipo mixto pistola de aire – Cuartos de final – Laura Ramos y Juan Manuel Fragueiro – 9.00.
  • Trap masculino – Clasificación – Joaquín Cisneros y Fernando Vidal – 9.30.

Tenis

  • Individual femenino – Cuartos de final – Lourdes Carlé vs. Carolina Meligeni (Brasil) – 10.00.
  • Individual femenino – Cuartos de final – Julia Riera vs. Vanesa Suárez (Venezuela) – 10.00.
  • Individual masculino – Cuartos de final – Facundo Díaz Acosta vs. Ernesto Escobedo (México) – No antes de las 11.30.
  • Dobles femenino – Semifinal – Julia Riera y Lourdes Carlé vs. María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez (Colombia) – No antes de las 14.00.
  • Individual masculino – Cuartos de final – Facundo Bagnis vs. Thiago Monteiro (Brasil) – No antes de las 19.00.
  • Dobles mixto – Semifinal – Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta vs. Luisa Stefani y Marcelo Demoliner (Brasil) – Horario a confirmar.

lanacion.com.ar

 

Compruebe también

París 2024: Argentina cuenta con 102 plazas aseguradas y va por más

El 26 de julio se encenderá el pebetero que se instalará en el Jardín de …

El lituano Mikolas Alekna batió el récord mundial en Lanzamiento de Disco

Los Juegos Olímpicos de París 2024 están a la vuelta de la esquina y para …

Dejanos tu comentario