Inicio / Polideportivo / Panamericanos: Eugenia De Armas trajo el 1º Oro. Hoy puede haber más

Panamericanos: Eugenia De Armas trajo el 1º Oro. Hoy puede haber más

Eugenia se consagró bicampeona Panamericana en Wakeboard.

Eugenia De Armas conquistó este lunes la primera medalla de oro en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 para la delegación nacional al subirse a lo más alto del podio en wakeboard, por lo que Argentina alcanzó su décima medalla y contabiliza además 4 de plata y 5 de bronce.

De Armas, de 24 años, finalizó primera (83.11) por encima de la estadounidense Mary Morgan Howell (80.56) y de la chilena Ignacia Holscher Castillo (64.89).

La campeona del mundo de la especialidad -que aún no tiene rango olímpico– y bicampeona panamericana ratificó así su gran momento en Santiago.

Bronce en saltos de esquí náutico

El rosarino Tobías Giorgis consiguió la medalla de bronce en la prueba de saltos de esquí náutico.

El atleta, campeón de la especialidad en los Juegos Sudamericanos Asunción 2022, sumó 63.3 puntos y quedó por debajo del chileno Emile Ritter van de Kamp y el canadiense Dorien Llewellyn, ganadores del oro y la plata, respectivamente. En la misma competencia, otro argentino, Patricio Zohar Alvarez, finalizó en el quinto lugar.

«Estoy muy contento de poder sumar al medallero argentino», declaró Giorgis a TyC Sports, y abundó: «Me tocó salir último y el objetivo era lograr una medalla. Quería la de oro, pero no se dio. Quise mantener técnicamente lo que venía haciendo, buscar la perfección en eso».

Giorgis logró su segunda medalla panamericana después del bronce en overall en Lima 2019. En esa especialidad, también fue oro en Asunción 2022.

Otro bronce bonaerense

El taekwondista bonaerense Agustín Alves se quedó con la medalla de bronce en la categoría +80kg. El bonaerense Alves, de 29 años, derrotó al ecuatoriano Julio Arroyo Nazareno (2-0) y acumuló la cuarta presea proveniente del taekwondo.

La conquista reviste un gran mérito, teniendo en cuenta que en 2019, en la previa al clasificatorio de los Panamericanos, Alves sufrió una lesión que lo dejó inactivo durante varios meses. Poco después, afrontó un cuadro de depresión que se intensificó durante la pandemia de coronavirus en 2020.

Por su parte, Victoria Belén Rivas perdió en los octavos de final frente a la mexicana Victoria Catarina Heredia Tamez (2-0) en la categoría +67kg.

Panteras en cuartos

El seleccionado argentino femenino de vóleibol, Las Panteras, derrotó a su par de Cuba en sets corridos y accedió a los cuartos de final en Chile 2023.

El equipo dirigido por el Daniel Castellani venció al conjunto caribeño por 3-0, con parciales de 25-23, 25-16 y 25-15.

De este modo, Argentina culminó en la segunda posición de la zona detrás de Brasil, y se medirá en cuartos con el perdedor del choque entre Chile y México.

Nicole Pérez anotó 15 tantos y resultó la máxima goleadora del elenco argentino. También contribuyeron a la victoria los 11 puntos de Bianca Farriol y los 8 de Daniela Bulaich.

Remando a la final

El binomio compuesto por Alejandro Colomino y Pedro Dickson se clasificó a la final de la prueba doble par de remos cortos peso ligero masculinoal ubicarse segundo en el repechaje que se realizó sobre las aguas de la Laguna Grande San Pedro de la Paz, cercana a la ciudad de Concepción, en Chile.

Los argentinos completaron el recorrido con un tiempo de 6:43.80 y quedaron a +4.52 de los brasileños Uncas Tales Batista y Marcelo Barbosa de Almeida, quienes también ingresaron en la carrera por las medallas que se disputará este martes desde las 9.50.

Por otra parte, otros cinco botes argentinos disputaron finales en diferentes especialidades, sin haber alcanzado el podio.

En dos remos sin timonel femenino, Ingrid Marcipar-Olivia Peralta Martínez fueron quintas, la misma posición que obtuvieron Ignacio Pacheco-Joel Romero en la variante masculina y también los equipos masculinos en cuatro pares de remos cortos y ocho con timonel.

Por último, el seleccionado albiceleste femenino se ubicó en el sexto puesto de la regata final en cuatro pares de remos cortos.

Beach volley a cuartos

En el último partido por el Grupo D, la dupla de hermanos Tomás y Nicolás Capogrosso aseguró también este lunes su clasificación a los cuartos de final de Santiago 2023 en la disciplina de beach vóleytras vencer a Canadá 2 a 0.

Los argentinos avanzaron a esa instancia en calidad de invictos y con puntaje ideal, ya que habían superado al binomio de República Dominicana y Ecuador en los días previos.

Este miércoles comenzarán su participación en la instancia final en busca de una medalla, al igual que la pareja femenina compuesta por Ana Gallay-Fernanda Pereyra, que perdió 2-0 ante Estados Unidos en el cierre del Grupo B.

Las chicas habían asegurado su participación entre los ocho mejores equipos del torneo luego de imponerse sobre una dupla de atletas independientes y otra de Perú.

Página 12/Deportes

LA AGENDA ARGENTINA DE HOY

Handball

17:30 La Garra debuta ante Puerto Rico (Grupo A)

Boxeo

11:15: En el Centro de Entrenamiento Olímpico, Sofia Micaela Robles enfrentará a la venezolana Johana Carolina Gómez Landaeta (Cuartos de final -54 kg)

11:30: Lucía Noelia Pérez se medirá con la canadiense Charlie Cavanagh (Cuartos de final -66kg)

17:00: Aldana Florencia López enfrentará a la colombiana Ingrit Lorena Valencia Victoria (Cuartos de final -50kg)

19:45 Ramón Nicanor Quiroga peleará contra el ecuatoriano Luis Fernando Delgado Vera (Cuartos de final -51 kg)

Ciclismo Pista

Sesión 1

11:05 – 12:08 | Femeninos Persecución por Equipos – Clasificación

12:08 -12:30 | Masculinos Omnium I | Scratch

12:30 – 12:41 | Femeninos Velocidad por Equipos | Clasificación

12:41 – 12:54 | Masculinos Velocidad por Equipos | Clasificación

Sesión 2

18:05 – 18:20 | Masculinos Ómnium III | Eliminación

18:20 – 18:28 | Masculinos Velocidad por Equipos | Finales

18:28 – 18:56 | Femeninos Persecución por Equipos | Primera Ronda

19:07 – 19:27 | Femeninos Velocidad por Equipos | Finales

19:27 – 20:01 | Masculinos Ómnium IV | Prueba por Puntos Final

Escalada deportiva

18:05 Valentina Aguado se presentará en Bloque y Dificultad Femenino (Final Partida Boulder)

20:12 Valentina Aguado se presentará en Bloque y Dificultad Femenino (Final Partida Lead)

Esquí Acuático

10:45 Patricio Zohar Álvarez y Tobías Giorgis se presentarán en Overall Masculino (Slalom)

12:50 Patricio Zohar Álvarez y Tobías Giorgis se presentarán en Overall Masculino (Salto)

14:45 Patricio Zohar Álvarez y Tobías Giorgis se presentarán en Overall Masculino (Figuras)

15:50 Kai Ditsch se presentará en Wakeboard Masculino (Final)

Gimnasia artística

17:30 Lucila Estarli se presenta en Salto Femenino (Final)

19:20 Nicole Iribarne se presenta en Barras asimétricas Femenino (Final)

Natación

9:02 Andrea Berrino se presenta en 50m Libre Femenino (Serie 3)

9:12 Guido Buscaglia competirá en 50m Libre Masculino (Serie 4)

9:14 Matías Santiso competirá en 50m Libre Masculino (Serie 5)

9:21 Magdalena Portela Walter competirá en 400m Combinado Individual Femenino (Serie 2)

9:27 Florencia Perotti y María Alborzén competirán en 400m Combinado Individual Femenino (Serie 3)

9:39: Joaquín Piñero competirá en 400m Combinado Individual Masculino (Serie 2)

9:50 El equipo argentino competirá en 4 x 200m Posta Libre Femenino (Serie 1)

Racquetbol

13:00 Natalia Méndez y María José Vargas jugarán por la medalla de oro ante Gabriela Martínez y María Rodríguez (Dobles Femenino – Final)

15:00 Diego García y María José Vargas jugarán por la medalla de oro ante el binomio estadounidense compuesto por Adam y Erika Manilla (Dobles Mixto – Final)

Remo

8:00 Agustín Matías Scenna y Axel Haack competirán en Doble par de remos cortos Masculino (M2x) (Semifinal A/B 1)

9:40 Sonia Baluzzo Chiaruzzo y Evelyn Maricel Silvestro competirán en Doble par de remos cortos peso ligero Femenino (LW2X) (Final A)

9:50 Alejandro Colomino y Pedro Dickson buscarán el oro en el Doble par de remos cortos peso ligero Masculino (LM2x) (Final A)

10:00 Argentina competirá en Cuatro sin timonel Femenino (W4-) (Final)

10:10 Argentina irá por el oro en Cuatro sin timonel Masculino (M4-) (Final)

11:30 Argentina se presentará en Ocho con timonel Femenino (8+) (Final)

Tenis

10:00 Facundo Díaz Acosta enfrenta al venezolano Brandon Pérez (Singles Masculino – Ronda 32)

11:00 Lourdes Carlé jugará contra la uruguaya Taly Licht (Singles Femenino – Ronda 32)

11:00 Julia Riera jugará contra la hondureña Natalie Espinal (Singles Femenino – Ronda 32)

14:00 Martina Capurro jugará contra la ecuatoriana Isabel Andrade (Singles Femenino – Ronda 32)

15:00 Facundo Díaz Acosta y Facundo Bagnis se medirán contra los paraguayos Daniel Vallejo y Martín Vergara (Dobles Masculino – Octavos de final)

17:30 Luciana Moyano enfrenta a la chilena Daniela Seguel (Singles Femenino – Ronda 32)

Tiro

9:00 Laura Ramos se presentará en Pistola 25m Femenino (Clasificatoria – Precisión)

Vóley

13:30 Las Panteras buscarán un boleto a las semifinales

infobae.com/Deportes

Compruebe también

El taekwondista Lucas Guzmán selló en Santo Domingo su pasaje a París 2024

En el preolímpico que se disputa en Santo Domingo venció en semifinales de la categoría …

Jon Rahm inicia la defensa de su título en Augusta. Participa Emiliano Grillo

El Masters de Augusta tiene una lista de candidatos de lujo encabezada por el español …

Dejanos tu comentario