Inicio / Polideportivo / Los Leones son de Oro, Ameghino es récord y más medallas aseguradas

Los Leones son de Oro, Ameghino es récord y más medallas aseguradas

El seleccionado argentino masculino de hockey superó a Chile y se quedó con el Oro.

Los deportes colectivos masculinos tuvieron un viernes de gloria en los Juegos Panamericanos de Santiago, con victorias que se tradujeron en medallas: Los Leones se consagraron campeones y aseguraron su presencia en los Juegos Olímpicos París 2024 gracias al triunfo que consiguieron este viernes ante el local Chile por 3-1 en el encuentro decisivo. Pero también hubo victorias en básquetbol, handball, vóleibol para llegar a la final y en rugby para garantizarse una plaza en las semifinales.

Con goles de Lucas Martínez, Tomás Domene y Agustín Bugallo, Los Leones se llevaron un triunfo que fue más cómodo en el desarrollo que en el marcador, ya que el arbitraje localista conspiró contra las aspiraciones del equipo argentino. Así y todo, el conjunto albiceleste aseguró su cuarto título panamericano consecutivo y el undécimo en el historial. Como broche adicional, aseguraron su plaza para los Juegos del año que viene en París.

El básquet por el bicampeonato

En un partido que fue de menor a mayor, la Selección Argentina de básquetbol superó 108-73 a México y se clasificó a la final del Panamericano, en busca de reeditar el oro logrado en Lima 2019. El conjunto de Leandro Ramella jugó el mejor partido del torneo y apabulló a los aztecas a partir de los que construyó en el segundo cuarto, cuando se impuso por 32-13 y se fue con una ventaja casi decisiva al descanso largo.

Dentro de un juego colectivo brillante y con los doce jugadores que ingresaron anotando puntos, el base Franco Baralle resultó la figura albiceleste al terminar como goleador con 13 puntos, además de aportar cinco asistencias.

En busca del título, Argentina volverá a medirse ante Venezuela, el equipo al que superó en el debut del certamen. Los venezolanos sorprendieron y vencieron 84-77 a Brasil con Yohannes Sifontes como figura.

Gladiadores por el doble premio

Los Gladiadores se sumaron al exitoso viernes con su victoria 33-26 sobre Chile para asegurarse su lugar en la final de los Juegos Panamericanos de handball. Federico Pizarro terminó siendo el máximo anotador con ocho goles, mientras que Diego Simonet convirtió siete.

Por el título y por la plaza directa para París 2024, el equipo argentino se medirá ante Brasil, que superó sin inconvenientes a Estados Unidos, en una nueva edición del gran clásico sudamericano.

Otro clásico en voley

El seleccionado argentino masculino de vóleibol venció 3-1 a Cuba en las semifinales de los Juegos Panamericanos y se enfrentará en la final a Brasil, que superó a Colombia en la otra semi.

El equipo dirigido por el técnico Martín López comenzó perdiendo el primer set por 21-25, pero fue de menor a mayor y triunfó en los siguientes tres parciales por 25-22, 25-18 y 25-18, completando 1 hora y casi 32 minutos de partido.

El opuesto sanjuanino Bruno Lima fue el máximo anotador del conjunto albiceleste con 23 tantos, seguido por el punta receptor Facundo Conte, con 15.

A la semi en rugby

El seleccionado argentino de rugby 7 avanzó este viernes a las semifinales de los Juegos Panamericanos, al hilvanar tres victorias seguidas en su primera jornada de competencia.

En el Estadio Municipal La Pintana, el equipo dirigido por Santiago Gómez Cora se adjudicó el Grupo A de forma invicta con triunfos sobre Jamaica 40-7, Chile 28-12 y Uruguay 35-5.

Los Pumas 7, medalla de oro en los Panamericanos de Lima 2019 y bronce en los Juegos Olìmpicos Tokio 2020, irán en busca de la final este sábado cuando se enfrenten a Canadá desde las 12:30. De ganar, competirán por la medalla de oro a partir de las 18:10 o por el bronce a las 17:40 si caen ante los canadienses.

Página 12/Deportes

SABRINA AMEGHINO ES LA MÁS GANADORA EN PANAMERICANOS

La palista Sabrina Ameghino, de 43 años, logró la medalla de bronce en K4 500 junto a Candelaria Sequeira, Lucia Dalto Aziz y Martina Isequilla, y se convirtió en la máxima medallista panamericana de la historia del país, con un total de 10 preseas.

Ameghino, la abanderada de la delegación argentina junto al rugbier Marcos Moneta en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023, se subió a un nuevo podio con sus compañeras Sequeira, Dalto Aziz e Isequilla, gracias a un tiempo de 1:36.79. La medalla de oro fue para México (1:34.73) y la plata para Canadá (1:35.91).

LOS RESULTADOS ARGENTINOS DE AYER

ATLETISMO

Lanzamiento de bala | Fina Juan Ignacio Carballo7° puesto con 19,62

Lanzamiento de bala | Final Nazareno Sasia 6° puesto con 19,69

Salto en alto | Final Carlos Layoy 13° puesto con 2.15

400m con vallas Final Bruno De Genearo 8° puesto con 1:15.82

1500 metros | Final | Mariana Borelli 10° puesto con 4:28.37

BREAKING

B-Girls | Round Robin Abril Nadal venció por 2-0 a Monchi de Perú

B Girls | Round Robin Abril Nadal cayó por 2-0 ante Swami de México

B Girls | Round Robin Abril Nadal perdió por 2-0 frente a La Vix de Estados Unidos

B Boys | Round Robin Mariano Caravajal empató 1-1 con Ninonino de México

B Boys | Round Robin Mariano Caravajal perdió por 2-0 ante Rato de Brasil

B Boys | Round Robin Mariano Caravajal cayó por 2-0 frente Gravity de Estados Unidos

CANOTAJE

K1 500metros | Final  Brenda Rojas Ganó la medalla plateada con un tiempo de 1:52.01 (+0.76).

K2 500metros | Final  Gonzalo Lo Moro Benassi y Agustín Vernice Ganaron la medalla plateada con un tiempo de 1:31.25 (+0.80).

C2 500metros | Final Benjamín Cardozo y Joaquín Lukac 7° puesto con un tiempo de 1:53.48 (+11.36)

C1 200metros | Final B  Martina Vela 1° puesto con un tiempo de 50.35. Se queda con el 9° puesto en la general, detrás de las ocho atletas que participan en la Final A.

ECUESTRE – SALTO

Individual | Final | Round A José María Larocca 1° puesto (compartido con otros dos jinetes) sin penalizaciones y un tiempo de 70.86.

Individual | Final | Round A  Leandro Moschini 4° puesto (compartido con otros cinco jinetes) con cuatro penalizaciones y un tiempo de 72.72.

Individual | Final | Round A  Ignacio Maurin 4° puesto (compartido con otros cinco jinetes) con cuatro penalizaciones y un tiempo de 72.45.

Individual | Final | Round B (por medallas) 14.00 | José María Larocca, Leandro Moschini, Ignacio Maurin

ESGRIMA

Florete | Masculino | Cuartos de final Argentina cayó 45-43 ante Chile

Sable | Femenino | Cuartos de final  Argentina venció 45-39 a Brasil

Florete | Masculino | Para definir del 5° al 8° puesto Argentina superó por 45-39 a Venezuela

Sable | Femenino | Semifinal Argentina vs. Estados Unidos

Florete | Masculino | Para definir del 5° al 6° puesto Argentina vs. México

GOLF

Individual | Masculino | Ronda 2 Alejandro Tosti 8º puesto con 69 golpes

Individual | Masculino | Ronda 2  Jorge Fernández Valdes 14º puesto con 71 golpes

Individual Femenino | Ronda 2 Magdalena Simmermacher 4º puesto con 71 golpes

Individual Femenino | Ronda 2 Valentina Rossi 22º puesto con 78 golpes

GIMNASIA RÍTMICA

Aro | Individual | Final | Celeste D’ Arcangelo 6° puesto con 29.200 puntos

Pelota | Individual | Final  Celeste D’ Arcangelo 6° puesto con 29.150 puntos

GIMNASIA TRAMPOLÍN

Sincronizado Femenino | Clasificación  Argentina 4° puesto con 44.930 puntos

Sincronizado Masculino | Clasificación | Argentina 5° puesto con 46.590 puntos

Individual | Clasificación | Grupo 2 Lucila Maldonado 6° puesto con 49.580

Individual | Clasificación | Grupo 2 Valentina Podesta 5° puesto con 49.910

Individual | Clasificación | Grupo 1 Tomás Roberti 5° puesto con 53.320

Individual | Clasificación | Grupo 2  Santiago Ferrari 4° puesto con 55.720

KARATE

Kata Individual masculino Clasificatorias Luca Impagnatiello cayó por 41.60 a 39.50 ante Ariel Torres de Estados Unidos

Kata Individual masculino Clasificatorias Luca Impagnatiello venció por 38.40 a 37.90 a Ahxel Tepal de México

Kata Individual masculino Clasificatorias | Irá por la medalla de bronce Luca Impagnatiello perdió 40.30 a 40.10 contra Larry Aracena de Dominicana

Kata Individual masculino Luca Impagnatiello ganó por 40.20 a 39.30 Mariano Wong de Perú y se quedó con la medalla de Bronce 

LUCHA

Libre | 76kg | Octavos de final | Femenino Linda Machuca perdió 10-0 vs. Milaimi Marín de Cuba

Grecorromana | 60kg | Octavos de final | Masculina Samuel Mesropian cayó 9-0 ante Jeremy Peralta de Ecuador

PATINAJE ARTÍSTICO

Libre femenino | Programa corto Martina Della Chiesa 2° puesto con 51.88

Libre masculino | Programa corto  Donato Mastroianni 2° puesto con 66.31

PELOTA VASCA

Rubber Paleta Federico Fernández se quedó con el triunfo tras la no presentación de Carlos Miranda de Bolivia

Frontball Semifinal  Nicolás Comas perdió 12-9 y 12-7 ante Cristian Abréu de Cuba. Irá por la medalla de bronce

Frontball Semifinal | Micaela Cortez cayó 12-8 y 12-6 vs. Leonella Acosta de Uruguay Irá por la medalla de bronce

Rubber Paleta  Sabrina Andrade venció 15-2 y 15-2 a Macarena Morell de Uruguay

Frontenis Lorenzo Cardozo y Emiliano García vencieron 2-0 a Julián González y Jesús García de Chile

Trinquete Doble Facundo Andreasen y Alfredo Villegas derrotaron por 2-0 a Julián Stabon y Estebán Romero de Chile

Trinquete Doble María García y Cynthia Pinto vencieron por 2-0 a Maritxu Bastarrica y Emilia Domínguez de Chile

SQUASH

Cuartos de final | Masculino  Argentina le ganó a 2-0 México. Se clasificó a semifinales y aseguró una medalla

TENIS DE MESA

Equipo Femenino Grupo B Argentina venció 3-1 a Equipo de Atletas Independientes. Pasaron a cuartos de final

Equipo | Femenino | Cuartos de final Argentina cayó por 3-0 ante Puerto Rico

Equipo Masculino, uartos de final | Argentina venció por 3-1 a Cuba. Pasaron a semifinal

TIRO CON ARCO

Equipo Mixto Recurvo Octavos de final Argentina le ganó 5-1 a Venezuela

Equipo Mixto Recurvo Cuartos de final Argentina cayó 6-2 ante Brasil

VELA

Catalina Turienzo, de 17 años, ganó la medalla de plata en la prueba de Fórmula Kite -una de las especialidades de la vela- y se clasificó a los Juegos Olímpicos de París 2024. La deportista bahiense completó la regata final de la Medal Series en la cuarta colocación, aunque sus buenas actuaciones en los días previos le alcanzaron para quedar segunda, solo por detrás de la estadounidense Daniela Moroz.

WATERPOLO

Los seleccionados argentinos masculino y femenino perdieron con Estados Unidos en las semifinales y lucharán este sábado por la medalla de bronce.

Los varones cayeron 22-7 por la tarde en el Centro Acuático de la capital chilena, mismo lugar donde, en la mañana, las mujeres sufrieron un revés de 27-1.

elgrafico.com.ar

 

Compruebe también

París 2024: Argentina cuenta con 102 plazas aseguradas y va por más

El 26 de julio se encenderá el pebetero que se instalará en el Jardín de …

El lituano Mikolas Alekna batió el récord mundial en Lanzamiento de Disco

Los Juegos Olímpicos de París 2024 están a la vuelta de la esquina y para …

Dejanos tu comentario