Inicio / Polideportivo / Buen día argento: Oro y Bronces. Todos los resultados y la agenda de hoy

Buen día argento: Oro y Bronces. Todos los resultados y la agenda de hoy

Eugenia Bosco y Mateo Majdalani fueron contundentes y se aseguraron la medalla dorada.

La única medalla de oro de la Argentina este jueves llegó gracias a la clase Nacra 17 de vela, uno de los deportes que históricamente más alegrías le dio al país. Mateo Majdalani y Eugenia Bosco dominaron la prueba de principio a fin. La diferencia que hicieron sobre sus cuatro rivales fue tan grande que se aseguraron el primer puesto tras ganar la carrera número 10 de 11 en la etapa regular, es decir, antes de la Medal Race. Luego, con el título el bolsillo, lideraron la última prueba y terminaron la instancia clasificatoria con 11 victorias en 12 regatas -en la restante fueron escoltas- para un total de 13 puntos. Actuación histórica.

Además, hubo tres bronces: en primer lugar, Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusmán finalizaron terceros en la categoría espada por equipos de esgrima. Luego, Agustín Destribats derrotó al peruano Sixto Auccapilña en el enfrentamiento por el tercer puesto de la categoría 65kg de lucha y, horas más tarde, el equipo de relevos 4×100 masculino de atletismo (integrado por Tomás Mondino, Bautista Diamante, Juan Ignacio Ciampitti y Franco Florio) rompió el récord argentino con una marca de 39,48 segundos y se subió sorpresivamente al podio.

En la decimoséptima jornada de actividades en el país trasandino, el equipo criollo tiene una medalla asegurada en hockey masculino, ya que los Leones se enfrentan a Chile a las 19.45 en busca del oro. Luego, hay atletas que ya se encuentran en la final y pelean por meterse en el podio de sus respectivas disciplinas. En atletismo habrá cuatro disciplinas con argentinos entre los finalistas: lanzamiento de bala masculino (Juan Ignacio Carballo y Nazareno Sasia), salto en alto masculino (Carlos Layoy), 400m vallas masculino (Bruno De Genaro) y 1500m femenino (Mariana Borelli).

Por su parte, en canotaje de velocidad habrá argentinos en casi todas las finales de la jornada, a excepción de la definición de C1 200m femenino: Brenda Rojas en K1 500m femenino; Agustín Vernice y Gonzalo Lo Moro Benassi en K2 500m masculino; Joaquín Lukac y Benjamín Cardozo en C2 500m masculino; y Candelaria Sequeira, Lucía Dalto Aziz, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino en K4 500m femenino.

En vela, deporte en el que la Argentina ya ganó una medalla de oro en Nacra 17 gracias a Eugenia Bosco y Mateo Majdalani, habrá representantes albicelestes en definiciones de seis categorías distintas: iQfoil masculino (Francisco Saubidet Birkner y Marcos Quiroga), iQfoil femenino (Chiara Ferretti), fórmula kite masculino (Raúl Federico Aguilar), fórmula kite femenino (María Catalina Turienzo), 49er masculino (Luca Contessi) y 49FX femenino (Julia Pantín y María Sol Branz). En tanto en gimnasia artística, Celeste D’Arcangelo disputará las finales de aro y pelota individual. Y por último, la selección de fútbol femenino irá por el bronce ante Estados Unidos a partir de las 13.00.

TODOS LOS RESULTADOS DEL JUEVES DE LOS ARGENTINOS

Atletismo:

4x100m Relevo Femenino – Semifinal – María Florencia Lamboglia, Belén Fritzsche, Melanie Soledad Rosalez y María Victoria Woodward finalizaron segundas y clasificaron a la final, pero no podrán correrla por lesión de Woodward al cruzar la meta.

4x100m Relevo Masculino – Semifinal – Elian Gaspar Larregina, Juan Ignacio Ciampitti, Bautista Diamante, Franco Florio y Tomás Mondino terminaron segundo en la serie detrás de Brasil y avanzaron a la final

1500m Masculino – Final – Diego Lacamoire finalizó séptimo y José Zabala, octavo

4×100 Relevo Masculino – Final – Elian Gaspar Larregina, Juan Ignacio Ciampitti, Bautista Diamante, Franco Florio y Tomás Mondino lograron la medalla de bronce con récord nacional

Básquet:

Equipo Masculino – Grupo A – Argentina 82-81 República Dominicana

Canotaje velocidad:

K1 1000m Masculino – Eliminatorias – Agustín Vernice ganó su serie con un tiempo de 3:38.33 y clasificó directamente a la final

K1 1000m Masculino – Eliminatorias – Valentín Rossi ganó su serie con un tiempo de 3:40.58 y clasificó directamente a la final

C1 1000m Masculino – Eliminatorias – Joaquín Lukac finalizó cuarto con un tiempo de 4:36.52 y disputará las semifinales

C1 1000m Masculino – Semifinal – Joaquín Lukac finalizó séptimo con un tiempo de 4:34.52 y disputará la Final B

K2 500m Femenino – Eliminatorias – Brenda Rojas y María Magdalena Garro ganaron su serie con un tiempo de 1:45.56 y clasificaron directamente a la final

Esgrima:

Espada por equipos Masculino – Cuartos de final – Argentina (Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusman Menteguiaga) venció 32-27 a Brasil

Espada por equipos Masculino – Semifinal – Argentina (Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusman Menteguiaga) cayó 45-30 Canadá

Espada por equipos Masculino – Argentina (Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusman Menteguiaga) venció 43-42 a Venezuela y se quedó con la medalla de bronce

Florete por equipos femenino – Cuartos de final – Argentina (Flavia Mormandi, Lucia Ondarts y Athina González Ciavarella) cayó 44-33 ante México

Florete por equipos femenino – Clasificación 5°-8° – Argentina (Flavia Mormandi, Lucia Ondarts y Athina González Ciavarella) ganó 45-31 ante Colombia

Florete por equipos femenino – Clasificación 5°-6° – Argentina (Flavia Mormandi, Lucia Ondarts y Athina González Ciavarella) perdieron 45-38 ante Chile

Gimnasia Rítmica:

Mazas/Clavas Individual – Clasificación – Celeste D’Arcangelo finalizó en el séptimo lugar y Martina Gil en el puesto 17°

Cinta Individual – Clasificación – Celeste D’Arcangelo quedó séptima y Martina Gil en la posición 14°

Golf:

Individual Masculino – Jornada 1 – Alejandro Tosti finalizó en el puesto 20° y Jorge Fernández Valdes en el 24°

Individual Femenino – Jornada 1 – Magdalena Simmermacher quedó en el puesto 7° y Valentina Rossi en el 12° lugar

Hockey sobre césped:

Equipo Femenino – Semifinal – Las Leonas 3 – Canadá 0

Lucha:

Lucha Libre 50kg Femenino – Patricia Bermudez no dio el peso y no pudo competir

Lucha Libre 65kg Masculino – Cuartos de final – Agustín Destribats ganó 11-0 ante el boliviano Marvin Chavez

Lucha Libre 65kg Masculino – Semifinal – Agustín Destribats cayó 5-3 ante el estadounidense Nahshon Garrett

Lucha Libre 65kg Masculino – Bronce – Agustín Destribats venció al peruano Sixto Auccapiña y se quedó con el tercer puesto

Natación Artística:

Dueto – Rutina Libre – Tiziana Bonucci y Luisina Caussi finalizaron en el puesto 11

Pelota vasca:

Frontball Mascunilno – Grupo A – Nicolas Comas cayó 2-0 ante el mexicano David Álvarez

Frontball Femenino – Grupo A – Micaela Cortez ganó 2-0 ante la costarricense María Araya

Paleta de goma Masculino – Grupo A – Federico Fernández ganó 2-0 ante el chileno Renato Bolelli

Paleta de goma Femenino – Grupo A – Sabrina Andrade ganó 2-0 ante la cubana Laura Álvarez Prado

Trinquete Dobles Masculino – Grupo A – Facundo Andreasen y Alfredo Villegas derrotaron 2-0 a los peruanos Renee Escapa y Andre Bellido

Trinquete Dobles Femenino – Grupo A – María García y Cynthia Pinto vencieron 2-0 a las venezolanas Carla Castillo y Fatima Arellano

Paleta de goma Femenino – Grupo A – Sabrina Andrade perdió 2-1 ante la mexicana Marifer Noriega

Water polo:

Equipo Femenino – Cuartos de final – Argentina venció 13-11 a Puerto Rico y clasificó a semifinales

Equipo Masculino – Cuartos de final – Argentina derrotó 20-9 a Puerto Rico y clasificó a semifinales

Squash:

Dobles Masculino – Cuartos de final – Roberto Pezzota y Leandro Romiglio cayó 2-1 ante los peruanos Diego Elias y Alonso Escudero

Tenis de mesa:

Equipos Masculinos – Grupo D – Argentina (Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo y Gastón Alto) vencieron 3-1 a Perú

Equipos Femenino – Grupo B – Candela Molero, Camila Argüelles y Ana Codina cayeron 3-1 ante Estados Unidos

19.30 – Equipos Masculinos – Grupo D – Argentina (Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo y Gastón Alto) vs Chile

Tiro con arco:

Recurvo Individual Masculino – Ronda 16 – Damián Jajarabilla cayó 7-3 ante el cubano Juan Santiesteban

Compuesto Individual Masculino – Octavos de final – Iván Nikolajuk cayó 147-145 ante el salvadoreño Roberto Hernández

Recurvo Individual Femenino – Ronda de 16 – Florencia Leithold cayó 6-4 ante la chilena Matilde Baeza

Triatlón:

Individual Femenino – Final – Moira Miranda terminó 14° con un tiempo de 2:00:39 y Romina Biagioli finalizó 23° con un tiempo de 2:07:50. Este torneo suma puntos en el ranking olímpico para clasificar a Paris 2024.

Individual Masculino – Final- Iván Anzaldo culminó en el puesto 23 con un tiempo de 1:53:35 y Flavio Morandini abandonó

LA AGENDA DE HOY DE LA DELEGACIÓN NACIONAL

Atletismo

  • Lanzamiento de bala masculino – Final – Juan Ignacio Carballo y Nazareno Sasia – 17.27.
  • Salto en alto masculino – Final – Carlos Layoy – 17.31.
  • 400m con vallas masculino – Final – Bruno De Genaro – 17.45.
  • 1500m femenino – Final – Mariana Borelli – 20.10.

Básquet

  • Masculino – Semifinal – Argentina vs. México – 17.30.

Breaking

  • B Girls – Etapa de grupos – Argentina vs. Perú – 17.48.
  • B Girls – Etapa de grupos – Argentina vs. México- 18.16.
  • B Girls – Etapa de grupos – Argentina vs. Estados Unidos – 18.52.
  • B Boys – Etapa de grupos – Argentina vs. México – 19.30.
  • B Boys – Etapa de grupos – Argentina vs. Brasil – 20.02.
  • B Boys – Etapa de grupos – Argentina vs. Estados Unidos – 20.30.

Canotaje de velocidad

  • K1 500m femenino – Final – Brenda Rojas – 9.10.
  • K2 500m masculino – Final – Agustín Vernice y Gonzalo Lo Moro Benassi – 09.20.
  • C2 500m masculino – Final – Joaquín Lukac y Benjamín Cardozo – 09.30.
  • C1 200m femenino – Final B – Martina Vela – 09.45.
  • C4 500 femenino – Final – Candelaria Sequeira, Lucía Dalto Aziz, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino – 10.10.

Ecuestre – Salto

  • Individual – Ronda 1 – Damián Ancic, Leandro Moschini, Ignacio Maurin y José María Larocca – 11.00.
  • Individual – Ronda 2 – Damián Ancic, Leandro Moschini, Ignacio Maurin y José María Larocca – 14.00.

Esgrima

  • Florete equipo masculino – Cuartos de final – Augusto Servello, Nicolás Marino y Dante Cerquetti – 11.00.
  • Sable individual femenino – Cuartos de final – María Perroni y Candela Espinosa Veloso – 12.00.

Fútbol

  • Femenino – Partido por el tercer puesto – Argentina vs. Estados Unidos – 13.00.

Gimnasia rítmica

  • Aro – Final – Celeste D’Arcangelo – 11.50.
  • Pelota – Final – Celeste D’Arcangelo – 11.50.

Gimnasia trampolín

  • Sincronizado femenino – Clasificación – Lucila Maldonado Rodríguez y Valentina Podestá – 10.00.
  • Sincronizado masculino – Clasificación – Santiago Ferrari y Tomás Roberti – 10.30.
  • Individual femenino – Clasificación – Lucila Maldonado Rodríguez y Valentina Podestá – 16.00.
  • Individual masculino – Clasificación – Santiago Ferrari y Tomás Roberti – 17.00.

Golf

  • Individual masculino – Ronda 2 – Jorge Fernández Valdés y Alejandro Tosti – 8.00.
  • Individual femenino – Ronda 2 – Magdalena Simmermacher y Valentina Rossi – 8.00.

Handball

  • Masculino – Semifinal – Argentina vs. Chile – 20.00.

Hockey

  • Masculino – Final – Los Leones vs. Chile – 19.45.

Karate

  • Kata masculino individual – Clasificación – Luca Impagnatiello – 11.00.

Lucha

  • 60kg grecorromana masculino – Cuartos de final – Samuel Mesropian – 10.00.
  • 76kg libre femenino – Cuartos de final – Linda Machuca – 10.00.

Patinaje artístico

  • Libre femenino – Programa corto – Martina Della Chiessa – 18.00.
  • Libre masculino – Programa corto – Franco Mastroianni Vito – 19.15.

Pelota vasca

  • Pelota de goma masculino – Grupo A – Federico Fernández vs. Carlos Miranda (Bolivia) – 10.00.
  • Frontball masculino – Semifinal – Nicolás Comas vs. Cristian Abréu (Cuba) – 11.00.
  • Frontball femenino – Semifinal – Micaela Cortez vs. Leonella Acosta (Uruguay) – 12.00.
  • Pelota de goma femenino – Grupo A – Sabrina Andrade vs. Macarena Morell (Uruguay) – 13.00.
  • Frontenis masculino – Grupo A – Lorenzo Cardozo y Emiliano García vs. Julián González y Jesús García (Chile) – 17.00.
  • Trinquete doble masculino – Grupo A – Facundo Andreasen y Alfredo Villegas vs. Julián Stabon y Esteban Romero (Chile) – 17.00.
  • Trinquete doble femenino – Grupo A – María García y Cynthia Pinto vs. Maritxu Bastarrica y Emilia Domínguez (Chile) – 20.00.

Rugby 7

  • Masculino – Grupo A – Argentina vs. Jamaica – 12.30.
  • Masculino – Grupo A – Argentina vs. Chile – 17.55.
  • Masculino – Grupo A – Argentina vs. Uruguay – 20.50.

Squash

  • Equipos masculino – Cuartos de final – Argentina vs. México – 12.15.

Tenis de mesa

  • Equipos femenino – Cuartos de final – Argentina vs. Atletas Independientes (Guatemala) – 10.00.

Tiro con arco

  • Recurvo equipos mixto – Octavos de final – Argentina vs. Venezuela – 14.30.

Triatlón

  • Individual femenino – Final – Romina Biagioli y Moira Miranda Vásquez – 10.00.
  • Individual masculino – Final – Flavio Morandini e Iván Anzaldo – 13.00.

Vela

  • IQfoil masculino – Medal Race – Francisco Saubidet Birkner y Marcos Quiroga – 12.00.
  • IQfoil femenino – Medal Race – Chiara Ferretti – 12.00.
  • Formula Kite femenino – Medal Race – María Catalina Turienzo – 12.00.
  • Formula Kite masculino – Medal Race – Raúl Federico Aguilar – 12.00.
  • 49FX femenino – Medal Race – Julia Pantín y María Sol Branz – 12.00.
  • 49er masculino – Medal Race – Luca Contessi – 12.00.
  • Sunfish femenino – Series Race – Sofía D’Agostino – 13.00.
  • Lightning – Series Race – Javier Conte, María Silva y Martina Silva – 13.00.
  • Snipe – Series Race – Julio Alsogaray y Malena Sciarra – 13.07.
  • ILCA 6 – Series Race – Luciana Cardozo – 15.07.
  • ILCA 7 – Series Race – Francisco Guaragna – 15.15.

Waterpolo

  • Femenino – Semifinal – Argentina vs. Estados Unidos – 11.00.
  • Masculino – Semifinal – Argentina vs. Estados Unidos – 19.30.

lanacion.com.ar

Compruebe también

París 2024: Argentina cuenta con 102 plazas aseguradas y va por más

El 26 de julio se encenderá el pebetero que se instalará en el Jardín de …

El lituano Mikolas Alekna batió el récord mundial en Lanzamiento de Disco

Los Juegos Olímpicos de París 2024 están a la vuelta de la esquina y para …

Dejanos tu comentario