Inicio / Futbol / Vélez-Racing, el plato fuerte del sábado de Superliga. Tres juegos más

Vélez-Racing, el plato fuerte del sábado de Superliga. Tres juegos más

Dos técnicos con similares formas de juego con promesa de buen partido.

Racing, vigente campeón de la Superliga, buscará dejar atrás el frustrante empate como local ante Unión en el debut (0-0) y reencontrarse con la victoria cuando visite este sábado, desde las 20, a Vélez. «Vamos a luchar con todo lo que tenemos», consideró Gabriel Heinze, quien mantiene la intriga sobre si será titular Thiago Almada, que recientemente no fue vendido a Manchester City.

Además, se enfrentarán Aldosivi (0-1 con Estudiantes en La Plata en la primera fecha) y Argentinos Juniors (1-1 con River como local); Rosario Central (2-1 a Atlético en Tucumán) y Talleres; y Central Córdoba de Santiago del Estero (0-2 con Arsenal en Sarandí) y Atlético Tucumán.

ALDOSIVI DE MAR DEL PLATA: Pocrnjic; Iñíguez, L. Galeano, Miers, Villalba; R. Martínez, Gil Romero, Gino; Rincón, F. Pérez, Solís. DT: G. Alvarez.

ARGENTINOS JUNIORS: Chaves; Sandoval, Torrén, Quintana, E. Gómez; Moyano, F. Mac Allister, N. Silva; Batallini o Sosa; Hauche, S. Silva. DT: Dabove.

Estadio: Aldosivi. Arbitro: Diego Abal. Hora: 13.15. TV: Fox Sports Premium.

ROSARIO CENTRAL: Ledesma; Molina, Caruzzo, Barbieri, Brítez; Rius, Rinaudo, Gil, Zabala; Lovera, Riaño. DT: Cocca.

TALLERES DE CORDOBA: G. Herrera; Tenaglia, Komar, Gandolfi, E. Díaz; Pochettino, Cubas, J. Méndez o Navarro; Fragapane, Moreno, Menéndez. DT: Medina.

Estadio: Rosario Central. Arbitro: Facundo Tello. Hora: 15.30. TV: TNT Sports.

CENTRAL CORDOBA: D. Rodríguez; C. Díaz o Quilez, Nani, Vera Oviedo, Bay; Vega; Melivilo, Meli, F. Cristaldo; Valencia, J. Herrera. DT: Coleoni.

ATLETICO TUCUMAN: Lucchetti; M. Ortíz, Bianchi, Gissi, G. Acosta; Carrera, Erbes, A. Rojas, J. Fernández; L. Díaz, Toledo. DT: Zielinski.

Estadio: Central Córdoba. Arbitro: Pablo Echavarría. Hora: 17.45. TV: Fox Sports Premium.

VELEZ SARSFIELD: Hoyos; Guidara, Brizuela, Abram, Cufré; G. Giménez, N. Domínguez, Robertone; Almada o Bouzat, L. Fernández, Barreal. DT: G. Heinze.

RACING CLUB: Arias; Pillud, N. Domínguez, Sigali, Soto; M. Díaz, Solari, Zaracho, M. Rojas; J. Cristaldo, L. López. DT: Coudet.

Estadio: Vélez. Arbitro: Néstor Pitana. Hora: 20.00. TV: TNT Sports Premium.

Página 12/Deportes

Compruebe también

Grupo por Grupo de la Copa Liga Profesional 2020

Entre el nuevo formato, la falta de ritmo y la buena cantidad de equipos con …

Se sortearon los grupos de la Liga Profesional de Fútbol 2020

Ayer se sorteó la Copa de la Liga Profesional que empieza el 30 de octubre. …

Dejanos tu comentario