Inicio / Polideportivo / Triunfo de Leones y los singlistas de tenis a semis. Hoy, Leonas y Fútbol Femenino

Triunfo de Leones y los singlistas de tenis a semis. Hoy, Leonas y Fútbol Femenino

El seleccionado masculino de hockey le ganó con autoridad a los locales.

El seleccionado argentino masculino de hockey, Los Leonesvencieron este viernes 3-1 al equipo local, Chile, por la segunda fecha del Grupo A de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023. De esta manera, el combinado albiceleste aseguró su lugar en la semifinales tras ganar sus dos primeros y únicos partidos hasta ahora en el certamen.

En el Centro Deportivo de Hockey de la capital chilena, el equipo argentino fue ampliamente superior a su rival al igual que en la primera fecha. Esta vez, mediante tres córners cortos, los delanteros Maico Casella y Tomás Dómene, por duplicado, pudieron anotar y así Argentina se impuso en el marcador. Gracias a esta victoria y la anterior frente a México (10-1), Los Leones ya están en semis a falta de un encuentro en la fase de grupos.

El conjunto dirigido por Mariano Ronconi cerrará la etapa regular este domingo a las 11.30 ante Perú. El país rojiblanco viene de ser goleado por México 6-1 el pasado viernes, por lo que en los papeles, Argentina llegaría como favorito al encuentro. En caso de obtener la medalla dorada, el combinado nacional asegurará su pasaje a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Singles de tenis en semis

Julia Riera y Lourdes Carlé se clasificaron a las semifinales en singles de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Riera superó a la venezolana Vanesa Suárez por 6-4 y 6-2 y enfrentará en la próxima instancia a la brasileña Laura Pigossi, que a su vez venció a la estadounidense Jamie Loeb por 6-2 y 6-1.

Carlé, por su parte, le ganó a la brasileña Carolina Meligeni 7-6 (5) y 6-1 y se medirá con la vencedora del partido que deben disputar la colombiana Yuliana Lizarazo y la canadiense Rebecca Marino.

En tanto, en el dobles femenino, Riera y Carlé cayeron 6-7 (5), 6-2 y 5-10 ante las colombianas María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez, pero jugarán este sábado por el bronce.

En el rubro masculino, Facundo Díaz Acosta venció 6-3, 6-7 y 6-1 al mexicano Ernesto Escobedo y pasó a semifinales.

El básquet también busca presea

Tras haber vencido al anfitrión Chile por 87 a 71 en la segunda fecha del Grupo A de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, el seleccionado argentino de básquetbol femenino se recuperó del traspié en el debut, donde cayó ante Cuba por 86 a 74.

El conjunto albiceleste que dirige Mauricio Santángelo logró una victoria por 77-75 ante Puerto Rico en el tercer partido, por lo que logró la clasificación a semifinales ante Brasil o Colombia.

A 20 segundos del final del partido, con el duelo igualado en 72, María Jourdheuil convirtió un triple que llevó al frente al seleccionado argentino e impulsó la victoria.

La base Camila Suárez fue la máxima anotadora con 22 puntos y luego la siguieron Jourdheuil y Candela Gentinetta, ambas con 13 unidades.

Uno contra Uno/tycsports.com

Sin bronce en el beach volley

Ana Gallay y Fernanda Pereyra cayeron por 2 a 0 ante la dupla estadounidense en el partido por el bronce, y se quedaron sin medalla en el beach volley.

En el Parque Peñalolén, la entrerriana Gallay y la sanjuanina Pereyra no pudieron contra Corinne Quiggle y Sarahn Murphy, de los Estados Unidos, y perdieron por 21-18 y 21-10.

De esta forma, las argentinas -que en semifinales también habían perdido por 2-0 (21-15 y 21-15) ante las canadienses Melisa Humana-Paredes y Brandie Wilkerson- se despidieron de los Panamericanos en el cuarto puesto.

En tanto, la pareja argentina masculina, integrada por los hermanos rosarinos Tomás y Nicolás Capogrosso -y que había perdido el último jueves contra los canadienses Jake Macneil-Alexander Russell- decidió no presentarse a jugar el siguiente partido ante los ecuatorianos Dany León y Marcos Tenorio.

Por último, en la ronda 3 de la Sub Surf Heat 2, Lucía Cosoleto cayó con 8.17 ante el 8.43 de la brasileña Aline Adisaka, aunque irá por el repechaje.

Página 12/Deportes

AGENDA DE HOY

Básquet

Semifinales femeninas – Horario a definir

Hockey sobre césped

11:30 – Las Leonas vs. Estados Unidos (Grupo A)

Fútbol Femenino

13.00 – Argentina vs. Estados Unidos (Grupo B)

Handball Femenino

17:30 – Semifinales – Argentina vs. Paraguay

Canotaje en Slalom

9:30 – C1 – Hombres – Carrera 1 – Sebastián Rossi

9:52 – C1 – Mujeres – Carrera 1 – Nerea Castiglione

10:14 – K1 – Hombres – Carrera 1 – Lucas Rossi

10:36 – K1 – Mujeres – Carrera 1 – María Luz Cassini

11.00 – C1 – Hombres – Carrera 2 – Sebastián Rossi

11:22 – C1 – Mujeres – Carrera 2 – Nerea Castiglione

11:44 – K1 – Hombres – Carrera 2 – Lucas Rossi

12:06 – K1 – Mujeres – Carrera 2 – María Luz Cassini

Pruebas ecuestres

11.00 – Cross Country CCI3*-L – Individual – Juan Carlos Candisano, Juan Benítez, Marcelo Rawson y Luciano Brunello

11.00 – Cross Country CCI3*-L – Equipos – Argentina

infobae.com/Deportes

Compruebe también

París 2024: Argentina cuenta con 102 plazas aseguradas y va por más

El 26 de julio se encenderá el pebetero que se instalará en el Jardín de …

El lituano Mikolas Alekna batió el récord mundial en Lanzamiento de Disco

Los Juegos Olímpicos de París 2024 están a la vuelta de la esquina y para …

Dejanos tu comentario