Inicio / Futbol / Tres atractivos adelantos de la 5ta. fecha de la Superliga

Tres atractivos adelantos de la 5ta. fecha de la Superliga

Gabriel Milito, el orientador técnico de Estuadiantes de La Plata.

Tres partidos abren este viernes la 5ª fecha de la Superliga, que comenzará a las 19 en La Fortaleza con el duelo entre el local Lanús y Central Córdoba de Santiago del Estero como destacado.

En caso de obtener una victoria, el Granate -que suma siete puntos y viene envalentonado luego de dos triunfos de peso ante Vélez y Unión- puede alcanzar momentáneamente en la cima a Boca Juniors y San Lorenzo.

A continuación, desde las 21.10, habrá doble programa con el ilusionante choque de estilos entre el Estudiantes de La Plata de Gabriel Milito (foto) y el Vélez Sarsfield de Gabriel Heinze, más el encuentro entre necesitados Defensa y Justicia-Banfield, que no tuvieron un buen arranque de temporada y jugarán en Florencio Varela.

Probables formaciones

LANUS: A. Rossi; Di Plácido, E. Muñoz, Valenti, Pasquini; Belmonte, Quignón, L. Vera; Auzqui, Sand, L. Acosta. DT: Luis Zubeldía.

CENTRAL CORDOBA: D. Rodríguez; C. Díaz, Galeano, Nani, Bay; Melivillo, Vega, M. Sánchez, F. Cristaldo; Valencia, J. Herrera. DT: Gustavo Coleoni.

Estadio: Lanús . Arbitro: Hernán Mastrángelo.

Hora: 19. TV: Fox Sports Premium.

ESTUDIANTES DE LA PLATA: Andújar; F. Sánchez, Schunke, Jara, Mura; M. Castro, Kalinski, I. Gómez, D. García; A. González, F. González. DT: Gabriel Milito.

VELEZ SARSFIELD: Hoyos; Guidara, Giannetti, Abram, Ortega; Galdames, Gago, Robertone; Bouzat, M. Romero, Janson. DT: Gabriel Heinze.

Estadio: Ciudad de La Plata. Arbitro: Patricio Loustau.

Hora: 21.10. TV: Fox Sports Premium.

DEFENSA Y JUSTICIA: Unsain; J. González, G. Rodríguez, D. Martínez, R. Delgado; D. Rodríguez, Loaiza; Maná, N. Cardozo, Aliseda; N. Fernández. DT: Mariano Soso.

BANFIELD: Conde; Arciero, Civelli, Vittor, Bravo; L. Gómez, J. Rodríguez, Urzi; Dátolo, J. Arias, Bertolo. DT: Hernán Crespo.

Estadio: Defensa y Justicia. Arbitro: Darío Herrera.

Hora: 21.10. TV: TNT Sports.

Página 12/Deportes

Compruebe también

Copa América: Brasil-Colombia y Ecuador-Perú

Desde las 21, Brasil y Colombia se enfrentarán por una nueva fecha de la fase de grupos de la Copa …

Argentina derrotó a Paraguay, tomó la punta y se clasificó a playoffs

Le ganó 1-0 a Paraguay con gol de Papu Gómez y se aseguró el pasaje …

Dejanos tu comentario