Inicio / Rugby / Todas las formaciones para la cuarta fecha del Top 13

Todas las formaciones para la cuarta fecha del Top 13

CUBA-Alumni protagonizarán uno de los partidos más importantes de la fecha.

Este sábado se juega la cuarta fecha del Top 13 y la lucha fuerte por los puestos de arriba se empieza a poner caliente. CUBA recibe en Villa de Mayo a Alumni, mientras que el líder Newman juega contra el CASI en Benavídez.

CUBA vs Alumni

CUBA: Benjamín Gutiérrez Meabe; Marcos Young, Francisco Patrono, Marcos Herrero Anzorena y Benjamín Ocampo; Nicolás Amadeo y Facundo Fontán; Benito Ortíz de Rozas, Segundo Pisani (cap) y Lucas Maguire; Jerónimo Conte Grand y Santiago Uriarte; Santiago Tsin, Enrique Devoto y Facundo Aguirre.

Alumni: Máximo Provenzano; Segundo Maciel, Alejo González Chávez, Franco Battezzati y Luca Sábato; Joaquín Díaz Luzzi y Tomás Passerotti; Tobías Moyano (cap), Bautista Vassolo e Ignacio Milou; Santiago Alduncín y Nicolás Promanzio; Ezequiel Oliva, Tomás Bivort y Federico Lucca.

Newman vs CASI

Newman: Juan Bautista Daireaux; Francisco Montoya, Felipe Freyre, Mateo Delia y Agustín Gosio; Gonzalo Guitiérrez Taboada y Félix Branca; Jerónimo Ureta, Miguel Urtubey y Mateo Montoya; Alejandro Urtubey (cap) y Tomás Ureta; Mariano Urtubey, Marcelo Brandi y James Wright.

CASI: Jerónimo Solveyra; Nicolás Cotella, Benjamín Belega, Matías Phelan y Alejo Lavayén; Alejo Montes de Oca y Lucas Canzani; Luis Briatore (cap), Joaquín Sáenz de Miera y Eugenio Sartori; Leo Mazzini y Salvador Ochoa; Ignacio Nieto Sánchez, Juan Torres Obeid y Facundo Scaiano.

Belgrano vs Buenos Aires

Belgrano: Tobías Bernabé; Juan Landó, Tomás Teglia, Juan Brescia y Felipe Adrogué; Joaquín Mihura e Ignacio Marino; Joaquín Moro, Agustín Roca y Joaquín de la Serna; Augusto Vaccarino y Adolfo Martínez; Facundo Fereti, Lisandro García Dragui y Francisco Ferronato (cap).

Buenos Aires: Alejo Novo; Alfonso Latorre, Tomás Acosta Pimentel, Juean Rego y Manuel Traverso; Mateo Capalbo y Juan Monasterio; Jordi Dieguez, Francisco Ibarra (cap) y Jaime McGrech; Bautista Durañona y Facundo Picca; Blas Coria, Tomás Rosasco y Facundo Cambiasso.

Los Tilos vs SIC

Los Tilos: Manuel Tuculet; Mateo Tuculet, Bautista Roberti, Tomás Fernández y Nicolás Fernández; Joaquín Tuculet y Homero Picone; Bautista Gatti, Javier Gil y Manuel Krause; Martín Vergani y Felipe Bares; Lisandro Dipierri, Iván Korenblit (cap) y Manuel Puertas.

SIC: Facundo Giorgutti; Alberto Miguens, Justo Piccardo, Santos Rubio e Ignacio Pietraera; Joaquín Lamas y mateo Albanese; Tomás Meyrelles (cap), Tomás Comissati y Marcos Borghi; Federico Haedo y Lucas Sommer; Gonzalo Hughes, Ricardo Macchiavello y Francisco Calandra.

Pucará vs San Luis

Pucará: Tomás Jorge; Juan Delguy, Joaquín Paz, Mariano Navarro y Manuel Montero; Ignacio Ramón y Germán Klubus; Gregorio Pascual, Santiago Pardal y Felix Birnie; Mariano Rasseto e Ignacio Cóppola; Tomás Kelly, Demian Fernández y Tulio Sosa (cap).

San Luis: Valentino Quattrochi; Facundo Cúcolo, Facundo Gibert, Rodrigo Molina Ferrer y Segundo Galán; Segundo Blanco Fresco y Manuel Sánchez Merlo; Franco Gnecco, Felipe Piatti y Mateo Calistro; Lahuen Argemi y Matías Perisinotto; Tomás Quiñones, Exequiel Martínez y Alan oubiña (cap).

Hindú vs Atlético del Rosario

Hindú: Lisandro Rodríguez; Torcuato Pulido, Martín Cancelliere, Frabcisco Mateu y Agustín Fusoni; Santiago Fernández (cap) y Lucas Pulido; Nicolás Amaya, Lautaro Bavaro y Nicolás D’Amorim; Gonzalo Delguy y Carlos Repetto; Cristian Moscetta, Agustín Capurro e Ignacio Quiroga.

Atlético del Rosario: Martín Elías; Nicolás Cripovich, Bautista Estelles, Tomás Malanos (cap) y Nicolás Casals; Manuel Nogués y Pedro Bisio; Valentín Tumosa, Santiago Casals y Lucas Malanos; Octavio Capella y Matías Kremer; Roberto Almeira, Jeremías Aime y Joaquín Viola Artola.

aplenorugby.com.ar

Compruebe también

Pampas, con 9 cambios, cierra el calendario SRA ante Cobras

Este viernes la franquicia porteña cierra la fase regular del Súper Rugby Américas con el …

Pumas 7s: plantel designado para ir a Madrid

Santiago Gómez Cora, head coach del seleccionado nacional, confirmó el plantel que viajará a la …

Dejanos tu comentario