Inicio / Futbol / Se sortearon las Zonas Campeonato y Complementación de la Copa Maradona

Se sortearon las Zonas Campeonato y Complementación de la Copa Maradona

Maradona en el momento cumbre de su carrera, besando la Copa del Mundo México ´86.

El sorteo de la Fase Campeonato de la Copa Diego Maradona determinó que habrá un Superclásico en la búsqueda de la final por el título: Boca, River e Independiente quedaron encuadrados en el mismo grupo de la segunda fase.

En un hotel céntrico porteño, con presencia de dirigentes de la mayoría de los clubes de Primera División, se resolvió que el grupo A tendrá en la primera fecha, el próximo fin de semana, los cruces entre River-Argentinos, Boca- Arsenal y Huracán-Independiente. La cuarta fecha, el primer fin de semana de enero (sábado 2 o domingo 3), será el momento para el Superclásico del fútbol argentino: Boca recibirá a River en «La Bombonera».

Ese choque, incluso, será justamente previo a las semifinales de la Copa Libertadores (empiezan el 6 de enero), si es que ambos acceden en sus respectivas llaves del cuadro final. Los estadistas, en tanto, dirán que por primera vez desde 1926, este 2020, debido a la pandemia de coronavirus, no tendrá ningún Superclásico.

En la zona B, en tanto, se dará una primera jornada con los siguientes cruces: Colón-Gimnasia (LP), Atlético Tucumán- Banfield, y San Lorenzo-Talleres de Córdoba.

Los ganadores de cada zona, luego de una sola ronda de partidos, jugarán la final única por el título, en San Juan, que además dará plaza a la Copa Libertadores 2021 como «Argentina 2», ya que la primera plaza quedó en poder de Boca por haber sido campeón de la Superliga 2019/2020.

En tanto, el perdedor de esa final jugará frente al ganador de la Fase Complementación por un boleto a la Copa Sudamericana 2022. Ese mini torneo entre los «perdedores» de la fase clasificatoria deparó que no habrá clásico rosarino, ya que Newell’s y Central quedaron en diferentes zonas, mientras que Racing quedó en el grupo de mayor complejidad junto a Vélez.

En el Grupo A, la primera fecha tendrá a Aldosivi-Lanús, Rosario Central-Patronato y Unión de Santa Fe-Defensa y Justicia. En la Zona B, en tanto, la primera jornada tendrá los cruces Vélez-Racing, Newell’s-Estudiantes de La Plata, y Godoy Cruz- Central Córdoba de Santiago del Estero.

Los dos ganadores de las zonas se cruzarán en una final y el vencedor, esperará por el perdedor del partido decisivo de la Fase Campeonato, para determinar mano a mano a encuentro único el clasificado a la Copa Sudamericana 2022.

Página 12/Deportes

Compruebe también

Copa Argentina: Talleres-Godoy Cruz buscan la final ante Boca

A cancha llena, Talleres de Córdoba y Godoy Cruz jugarán este miércoles en San Luis la segunda semifinal de …

Boca no pudo con Ñuls, ganó el Ciclón y Banfield goleó a Independiente

El tiro del final, ese derechazo completamente desviado de Juan Ramírez, es el testimonio de …

Dejanos tu comentario