Inicio / Polideportivo / Santiago Lorenzo ganó el Preolímpico de tenis mesa en Perú y se va a París

Santiago Lorenzo ganó el Preolímpico de tenis mesa en Perú y se va a París

El mendocino debutará en una cita olímpica.

La delegación argentina sumó un nuevo clasificado para los Juegos Olímpicos de París 2024 y es Santiago Lorenzo, que así le dará al país representación en tenis de mesa.

El nacido en la provincia de Mendoza, de 22 años, se clasificó al obtener el Preolímpico que se disputó en Lima (Perú) y en el que derrotó en la definición al estadounidense Nikhil Kumar por 4-1: 11-9, 16-14, 11-6, 9-11 y 11-3. Será su primera experiencia en los Juegos Olímpicos.

Todos los clasificados de Argentina a los Juegos Olímpicos París 2024

  • Atletismo (2): Florencia Borelli y Daiana Ocampo (maratón)
  • Canotaje (2): Agustín Vernice (K1 1000m) y Brenda Rojas (K1 500).
  • Ciclismo de ruta (1): conseguido por Nicolás Tivani con la medalla plateada panamericana, pero a definir por la federación.
  • Equitación (1): en salto, logrado por José María Larocca, pero a definir por la federación.
  • Esgrima (1): Pascual Di Tella (sable)
  • Fútbol (18): la Selección Argentina Sub-23 masculina, desde la categoría 2001 en adelante, con hasta 3 jugadores mayores.
  • Handball (14): el plantel de Los Gladiadores, a confirmar.
  • Hockey sobre césped (32): Los Leones y Las Leonas, con planteles a confirmar de 16 jugadores cada uno.
  • Natación (1): Macarena Ceballos (100m pecho).
  • Pentatlón Moderno (1): Franco Serrano.
  • Remo (4): Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (LW2x) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (LM2x).
  • Rugby (12): plantel de Los Pumas 7s, a confirmar.
  • Tenis (2): Facundo Díaz Acosta y Lourdes Carlé, campeón y subcampeona panamericana, respectivamente, si es que al 10 de junio están dentro del top-400 del ránking mundial y el top-4 del país.
  • Tiro (3): Fernanda Russo (rifle de aire a 10m), Julián Gutiérrez ((rifle de aire a 10m) y Federico Gil (skeet).
  • Vela (7): Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Lucía Falasca (ILCA 6), Catalina Turienzo (Fórmula Kite), Francisco Saubidet y Chiara Ferreti (ambos en windsurf) y Francisco Guaragna (ILCA 7).
  • Taekwondo (1): Lucas Guzmán (-58 kg)
  • Tenis de mesa: Santiago Lorenzo
  • Tiro con arco (1): Damián Jajarabilla (recurvo individual)

tycsports.com

Compruebe también

El TAS prohibió la participación de Lia Thomas en París 2024

Lia Thomas, la nadadora transgénero a la que se prohibió competir en pruebas femeninas, perdió …

España/Argentina: decisión política y presupuesto hacen la diferencia

España y Argentina tienen muchas similitudes en cuanto a costumbres e idiosincrasia compartidas por sus poblaciones. Los …

Dejanos tu comentario