Inicio / Futbol / San Pablo-Lanús, Peñarol-Vélez y Defensa-Luqueño por la Sudamericana

San Pablo-Lanús, Peñarol-Vélez y Defensa-Luqueño por la Sudamericana

Sand y Lanús buscan el pasaje en un difícil reducto y exigua ventaja.

Lanús intentará este miércoles efender la mínima diferencia que consiguió en el partido de ida cuando visite a San Pablo, en Brasil, por la revancha de la serie de segunda ronda de la Copa Sudamericanatras el 3-2 de locos logrado como local en La Fortaleza, con una gran actuación de Pepe Sand. El encuentro se jugará desde las 19.15 (hora argentina) en el estadio «Morumbí», con arbitraje del venezolano Alexis Herrera y televisación del canal ESPN. El conjunto granate pasaría de ronda si gana o empata, o si pierde por un resultado menor al del encuentro de ida.

A la misma hora, Defensa y Justicia recibirá a Sportivo Luqueño de Paraguay con la intención de evitar una sorpresa que lo haga desperdiciar la buena ventaja que consiguió como visitante (2-1 en Asunción), para avanzar a los octavos de final de la Copa Sudamericana. El Halcón, dirigido por Hernán Crespo, accedió a la Sudamericana luego de quedar tercero en su grupo de la Copa Libertadores, y con la victoria como visitante quedó bien parado para poder superar a Luqueño y esperar por el ganador de la llave entre Vasco da Gama de Brasil y Caracas de Venezuela (1-0, a favor de los brasileños).

La noche la cerrarán Vélez Sársfield y Peñarol, en Montevideo, en lo que será una apretada definición luego del empate sin goles de la semana pasada en Liniers. La ecuación de clasificación es simple para Vélez: un triunfo o un empate con goles lo pondrá como rival del vencedor del cruce colombiano entre Deportivo Cali y Millonarios (2-1 en la ida). Para ello, Vélez deberá jugar mejor de lo que lo hizo en partido que marcó el debut del entrenador Mauricio Pellegrino, ya que no la pasó bien en bastantes momentos del partido y Peñarol estuvo muy cerca de llevarse la victoria.

Formaciones, hora y TV

SAN PABLO: Volpi; Tché Tché o Vinicius, D. Costa, B. Alves, Reinaldo; Luan, D. Alves, Gomes, Sara; Luciano, Brenner. DT: Fernando Diniz.

LANUS: Morales; Di Plácido, Thaller,  Burdisso, Aguirre; Pérez, Belmonte, Vera; de la Vega, Sand, Bernabei. DT: Luis Zubeldía.

Estadio: Morumbí. Arbitro: Alexis Herrera (Venezuela). Hora: 19.15. TV: ESPN.

*3-2 en la ida a favor del Granate.

DEFENSA Y JUSTICIA: Unsain; Frías, J. Rodríguez, D. Martínez; Rius, E. Fernández, M. Benítez, Isnaldo; Pizzini, Romero, Hachen. DT: Hernán Crespo.

LUQUEÑO: Campisi; Cabrera, Ojeda, Noguera, Aquino; Vera, B. Díaz; Gaona Lugo, Valdeci, J. Domínguez; C. González. DT: Carlos Paredes.

 

Estadio: Defensa y Justicia. Arbitro: Cristian Ferreira (Uruguay). Hora: 19:15. TV: ESPN.

*2-1 en la ida a favor del Halcón.

PEÑAROL: Dawson; G. González, Formiliano, Kagelmacher, Piquerez; Trindade, C. Rodríguez, Gargano, Urreteviscaya; Alvarez Martínez, Acevedo. DT: Mario Saralegui.

VELEZ: A. Domínguez; Guidara, Amor, Abram, De La Fuente; Gago, Cáseres, R. Alvarez; Almada, Centurión, Tarragona. DT: Mauricio Pellegrino.

Estadio: Peñarol. Arbitro: Flavio De Souza (Brasil). Hora: 21.30. TV: ESPN.

*0-0 en la ida.

Página 12/Deportes

Compruebe también

River va a Santiago, Talleres recibe a Central y tres atractivos cotejos más

En un sábado con partidos atractivos, saltan a la cancha el puntero Talleres y los …

Estudiantes empató con Platense y Vélez ganó en Junín

Tenía que ganar Estudiantes para alcanzar en la punta a Talleres y meterle presión para …

Dejanos tu comentario