Inicio / Polideportivo / Kai Ditsch y el Wakeboard aportaron otro Oro a la Argentina. Agenda de hoy

Kai Ditsch y el Wakeboard aportaron otro Oro a la Argentina. Agenda de hoy

El atleta tigrense durante su rutina que lo subió al escalón más alto del podio Panamericano.

Kai Ditsch obtuvo este martes la segunda medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 al imponerse en la prueba de wakeboard en el Esquí Acuático masculino, por lo que Argentina alcanzó 14 medallas y contabiliza además 5 de plata y 7 de bronce.

El argentino, oriundo de la ciudad bonaerense de Tigre, aporta de este manera la segunda presea dorada para el país tras la lograda el martes por Eugenia de Armas, también en esquí acuático.

Nacido el 20 de marzo del 2000, Kai Ditsch se quedó con la medalla de oro con una marca de 88,33 puntos, y aventajó al canadiense Hunter Smith (plata), con 82,67, y al estadounidense Daniel Johnson (bronce) 78,33.

Plata de Overall en esquí acuático

Previamente, el santafesino Tobías Giorgis obtuvo la medalla de plata en la final masculina de Overall en esquí acuático, tras grandes presentaciones en slalom, salto y figuras.

El deportista de 21 años quedó solo detrás del canadiense Dorien Llewellyn, top 3 del mundo; mientras que el porteño Patricio Zohar finalizó cuarto en la misma prueba y estuvo cerca de lograr una medalla. El podio lo completó el chileno Martín Alberto Labra, quien consiguió el bronce.

«Estuve peleando hasta el final con el canadiense, estoy contento por eso», resaltó Giorgis a TyC Sports, y añadió: «Con la plata me voy muy contento». 

De este modo, Giorgis logró su segunda presea personal luego de la obtenida en la especialidad de Salto, también el Esquí Acuático.

Dos de bronce en remo

Las duplas argentinas Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro y Alejandro Colomino-Pedro Dickson obtuvieron medallas de bronce en remo en Santiago 2023.

Baluzzo y Silvestro se subieron al podio en la prueba de doble par de remos cortos peso ligero femenino, en la que hicieron un tiempo de 7:15.27, por detrás de las chilenas Antonia Leonor Liewald Heise e Isidora Niemeyer Walbaum (oro), y de las estadounidenses Mary Wilson y Elizabeth Martin (plata).

En la misma prueba, Dickson y Colomino completaron la regata masculina en 6:27.26 y también alcanzaron el bronce. Los mexicanos Miguel Angel Carballo Nieto y Alexis Bladimir López García se quedaron con la medalla de oro, mientras que los chilenos César David Abaroa Pérez y Eber Sebastián Sanhueza Rojas se llevaron la de plata.

«Estamos contentos, corrimos una de nuestras mejores regatas», expresó Dickson a TyC Sports, y remarcó: «Corrimos muy poco este año a nivel internacional y sentimos una mejora muy grande».

«Estamos en carrera para París 2024, quedan dos plazas. Los dos de México están clasificados, el Preolímpico va a ser del 14 al 17 de marzo en Río de Janeiro. Los primeros dos lugares dan boleto a París y vamos a seguir trabajando para eso», completó.

Panteras en semis de vóleibol

El seleccionado argentino femenino de vóleibol superó al local Chile por 3 a 2 (25-19, 25-9, 21-25, 23-25 y 15-7) y se clasificó a las semifinales de Santiago 2023.

Las Panteras, dirigidas por Daniel Castellani, enfrentarán en la próxima instancia a República Dominicana, un equipo top mundial que fue a los Juegos con un plantel completo, este miércoles a las 17.30. La otra semifinal la jugarán Brasil y México.

En Argentina, que en Santiago 2023 buscará sumar su segunda medalla histórica después del bronce en Lima 2019, resultó clave la capitana Daniela Bulaich, que con 25 puntos fue la figura y máxima anotadora del partido.

El seleccionado formó con María Luz Cosulich (1), María de la Paz Corbalán (10), Avril García (12), Bianca Farriol (11), Candela Salinas (14), Bulaich (25). Líbero: Tatiana Rizzo. Ingresaron Nicole Pérez (7), Tatiana Vera, Daiana López y Agostina Pelozo.

Beach volley femenino a cuartos

Ana Gallay y Fernanda Pereyra vencieron a la dupla dominicana Julibeth Payano-Bethania Almanzar y se clasificaron a los cuartos de final del beach volley en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

La entrerriana Gallay (8 puntos) y la sanjuanina Pereyra (16) fueron superiores a las dominicanas y se impusieron por 21-18 y 21-15 en 40 minutos de juego.

Este miércoles se medirán con las mexicanas Atenas Gutiérrez Guzmán y Abril Flores Castro por un lugar en las semifinales.

De igual modo, los hermanos rosarinos Nicolás y Tomás Capogrosso también competirán este miércoles por los cuartos de final del cuadro masculino de beach volley, con rival a definir.

Auspicioso debut en el tenis

Tras el éxito del último martes de Facundo Bagnis, que se impuso en forma ajustada al boliviano Federico Zeballos por 6-2, 6-7 (4) y 7-6 (2), los tenistas Facundo Díaz Acosta, en individual masculino, Julia Riera, Lourdes Carlé y Martina Capurro Taborda, en el cuadro de singles femenino, se presentaron con triunfos en los Juegos Panamericanos.

Díaz Acosta, primera cabeza de serie, le ganó al venezolano Brandon Pérez por 6-2 y 6-1 en su debut en segunda ronda y avanzó a los octavos. Su próximo rival saldrá del partido entre el peruano Gonzalo Bueno y el colombiano Adrián Soriano Barrera.

En el cuadro femenino, Riera derrotó a la hondureña Natalia Espinal por 6-2 y 6-2 y enfrentará en la ronda de 16 a la ecuatoriana Meli Reasco.

Por su parte, Carlé eliminó a la uruguaya Taly Licht por 6-0 y 6-2 y tendrá como siguiente rival a la chilena Fernanda Labraña. 

En el último turno, Capurro Tabroda superó a la ecuatoriana Isabel Andrade por 6-1 y 6-4, y ahora se medirá con la colombiana Yuliana Lizarazo.

Página 12/Deportes

LAS COMPETENCIAS DE HOY PARA LA DELEGACIÓN NACIONAL

Vóley

17:30 I Semifinales I Mujeres I Argentina vs. República Dominicana

Básquetbol

17.30 I Mujeres I Argentina vs. Cuba (Grupo B)

Boxeo

11.30 I Cuartos de Final I 60kg I Victoria Saputo vs. María Palacios -Ecuador-

12.45 I Cuartos de Final I 71kg I Joel Mafauad vs. José Rodríguez -Ecuador-

18 I Cuartos de Final I 63.5kg I Luciano Amaya vs. Wyatt Sanford -Canadá-

Doma Ecuestre

11 I Ronda 3 I Individual I Micaela Mabragaña y Gabriel Armando

Hockey sobre césped

17.30 I Hombres I Argentina vs. México (Grupo A)

Fútbol

18 I Mujeres I Argentina vs. Bolivia (Grupo B)

Gimnasia (Competencia por medallas)

17 I Salto de Potro I Final I Hombres I Daniel Villafañe

17.30 I Barra de Equilibrio I Final I Mujeres I Nicole Iribarne y Lucila Estarli

19.20 I Suelo I Final I Mujeres I Milagros Curti

19.50 I Barra Horizontal I Final I Hombres I Luca Alfieri

Ciclismo

10:05 I Sprint I Hombres I Velocidad Clasificación I Juan Bautista Rodríguez y Lucas Vilar

10:33 I Keirin I Mujeres I Natalia Vera

Handball

17.30 I Mujeres I Argentina vs. Chile (Grupo A)

Pentatlón Moderno

11 I Relevo Mixto I Maria Serrano y Emanuel Zapata

Remo (Competencia por Medallas)

9 I Double Sculls (W2X) I Mujeres I Final A I Clara Galfre y Oriana Ruiz

9:10 I Double Sculls (M2x) I Hombres I Final A I Axel Haack y Agustín Scenna

11.10 I Mixtos 8+ I Final A I Argentina

Tiro

9 I Rifle 3×20 I Mujeres I Maria Lamarque

Surf

8 I Longboard I Ronda 2 I Hombres I Martín Pérez

9:09 I Longboard I Ronda 2 I Mujeres I Agostina Pellizzari

10:18 I Repechaje Shortboard I Mujeres I Lucia Indurain vs. Jessica Anderson -Chile-

10:41 I Repechaje Shortboard I Mujeres I Ornela Pellizzari vs. Dominic Barona -Ecuador-

11:27 I Repechaje Shortboard I Hombres I Franco Radziunas vs. Guillermo Satt -Chile-

13:45 I Repechaje SUP Surf I Hombres I Franco Faccin

14:08 I SUP Surf I Ronda 2 I Mujeres I Lucia Cosoleto

Natación

9:27 I 200 metros combinados I Mujeres I Magdalena Portela Walter

9:32 I 200 metros combinados I Mujeres I Florencia Perotti

9:50 I 200 metros combinados I Hombres I Joaquín Piñero

10:52 I 100 metros combinados I Mujeres I Argentina

16 I 1500 metros libres I Final I Mujeres I Malena Santillán y Agostin Hein

Tenis

11 I Octavos de Final I Hombres I Facundo Díaz Acosta vs. Adria Soriano -Colombia-

No antes de las 13:30 I Octavos de Final I Mujeres I Lourdes Carle vs. Fernanda Labraña -Chile-

No antes de las 13:30 I Octavos de Final I Mujeres I Julia Riera vs. Mell Reasco -Ecuador-

No antes de las 15 I Octavos de Final I Hombres I Facundo Bagnis vs. Nicolás Mejía -Colombia-

No antes de las 17 I Dobles Mixto I Octavos de Final I Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta vs. Alexa Guarachi y Gonzalo Lama -Chile-

infobae.com/Deportes

Compruebe también

El taekwondista Lucas Guzmán selló en Santo Domingo su pasaje a París 2024

En el preolímpico que se disputa en Santo Domingo venció en semifinales de la categoría …

Jon Rahm inicia la defensa de su título en Augusta. Participa Emiliano Grillo

El Masters de Augusta tiene una lista de candidatos de lujo encabezada por el español …

Dejanos tu comentario