Inicio / Rugby / Juegos Sudamericanos de la Juventud: la UAR designó planteles

Juegos Sudamericanos de la Juventud: la UAR designó planteles

El rugby competirá en modalidad seven en Rosario.

La UAR confirmó los planteles masculino y femenino de los seleccionados juveniles de Seven, para jugar en los Los seleccionados juveniles de seven también tienen por delante un desafío más que interesante, y son los 3ros. Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022, que se llevarán a cabo entre el 28 de abril y el 8 de mayo. 

Esta prueba se da dentro del proyecto que llevan adelante de manera conjunta la Secretaría de Deportes de la Nación y el Enard (Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo), con el valioso Programa YOG.
Los Juegos Juveniles de Rosario se organizarán para reemplazar lo que iban a ser los Juegos Olímpicos de la Juventud Dakar 2022 (el COI los postergó para 2026), y representan la consolidación del trabajo propuesto con la denominada “Generación YOG”, y la oportunidad histórica de fortalecer el Programa de Jóvenes Talentos.

Los Juegos Sudamericanos de la Juventud están reservados para atletas de entre 14 y 17 años, y las primeras experiencias fueron en Lima 2013 y en Santiago de Chile 2017, pero esta será la primera vez que el rugby estará incluido entre las disciplinas, y la Argentina estará representada por los seleccionados femenino y masculino.

Los Juegos desarrollarán en la ciudad de Rosario, la agenda de competencias del rugby serán 29 y 30 de abril y 1º de mayo, en el Parque Independencia (la cancha de rugby estará ubicada en el hipódromo).

Plantel femenino:

ABALLAY, Ariadna (Coipu RC)
BERNAL, Milagros (Centro de Cazadores)
CABRERA, Lourdes (Alberdi RC)
CONTRERAS, Camila (Calafate RC)
ENTABLE, Ana (Alberdi RC)
GONZÁLEZ, Zaira Florencia (Aguilas RC)
IBÁÑEZ, Agustina (Centro de Cazadores)
JUAN, Candela (Marabunta RC)
KRAUS, Luciana (CAPRI)
MARÍN, Florencia (COIPU RC)
QUINTEROS CHIESA, Ana Paula (Chelcos RC)
VELAY FOSSAT, Mariel (Argentino RC)

Plantel masculino:

ALBANESE, Lucas (SIC)
DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)
DI CAPUA, Gino (Duendes)
ELIZALDE, Benjamín (Tigres RC)
FISCELLA NICOLI, Maximiliano (Atlético del Rosario)
GALÁN, Benjamín (San Luis)
PODESTÁ PULENTA, Genaro (Marista RC)
ROSSETO, Franco (CAE)
SALCEDO, Simón (Liceo RC)
SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Palermo Bajo)
SANTA ANA, Rafael (Regatas Bella Vista)
SOLER FILLOY, Valentín (Tala RC)

aplenorugby.com.ar

Compruebe también

Pampas vapuleó a Cobras. Espera rival en semi

La franquicia porteña le puso el moño a su actuación en la fase clasificatoria del …

Pampas, con 9 cambios, cierra el calendario SRA ante Cobras

Este viernes la franquicia porteña cierra la fase regular del Súper Rugby Américas con el …

Dejanos tu comentario