Inicio / Polideportivo / El remero argentino Pedro Dickson se clasificó a la final Sub 23 de Varese

El remero argentino Pedro Dickson se clasificó a la final Sub 23 de Varese

La carrera definitoria se llevará a cabo mañana sábado.

El porteño Pedro Dickson, integrante del seleccionado argentino sub 23 de remo, se clasificó este jueves a la final A (del primero al sexto lugar) en la prueba single scull del Mundial de la categoría que se disputa en Varese, Italia.

Dickson, de 22 años, logró una de las tres plazas que brindó la semifinal A/B al terminar tercero, con un tiempo de 6m58s02/100, detrás del canadiense Esteban Harris (6m55s85/00) y el belga Tibo Vyvey, que ganó con 6m55s35/100.

«Estoy contento por volver a correr una final y teniendo la experiencia del año pasado me siento más preparado», expresó Dickson en declaraciones a Télam desde Italia.

El remero argentino disputará la final el sábado próximo junto con el alemán Max Von Bajow; el suizo Gian Struzina; el uruguayo Felipe Kluver Ferreira; el canadiense Harris y el belga Vyvey.

«El nivel de este mundial es más parejo que el del año pasado, en las eliminatorias entramos ocho botes en cuatro segundos», puntualizó Dickson, estudiante de administración de empresas y sistemas y becado por la Secretaría de Deportes de la Nación, el Ente nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Enard) y la provincia de Buenos Aires.

En el torneo, Dickson quedó segundo en su regata clasificatoria con un tiempo de 7m03s28/100, detrás del uruguayo Felipe Kluver Ferreira, que ganó con 7m 00s31/000, y pasó a uno de los repechajes que brindaban dos lugares a una de las semifinales.

Dickson, representante de Buenos Aires Rowing Club, compitió en el repechaje tres que ganó con 7m04s.37/100 y accedió así una de la semifinales.

En julio de 2021, Dickson obtuvo el quinto puesto en la final A (del primero al sexto puesto) en single ligero del Mundial sub 23 que se disputó en Racice, República Checa.

Por su parte, Julieta González Ricciuti (single peso ligero) quedó sexta en una de las semifinales -que brindaba tres plazas a la final A- y pasó a la final B (del séptimo al duodécimo puesto). La argentina finalizó con un tiempo de 8m05s01/100, en tanto que la turca Elis Ozbay ganó con 7m35s447100.

Además, Emiliano Calderón, Ignacio Pacheco, Agustín Scenna y Santiago Deandrea (cuádruple par) quedaron sextos en una de las semifinales -que también brindó tres lugares a la final A- con un tiempo de 5m58s45/100 y pasaron a la final B.

Página 12/Deportes

Compruebe también

El nadador rumano David Popovici marcó el récord mundial en 100 metros

El rumano David Popovici ya había avisado en las seminales y lo concretó en la final del …

Uzbekistan dio el batacazo y ganó las Olimpíadas de Ajedrez en Chennai

Culminó este martes la 44° edición de las Olimpíadas de ajedrez, la máxima cita mundial …

Dejanos tu comentario