Inicio / Polideportivo / Di Tella trajo el cuarto Oro. Bronce en Lucha, resultados positivos y la agenda de hoy

Di Tella trajo el cuarto Oro. Bronce en Lucha, resultados positivos y la agenda de hoy

Isabel Di Tella porta orgullosa su Medalla de Oro, la cuarta de Argentina en Santiago 2023.

¡La delegación argentina conquistó su cuarta medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023! La esgrimista Isabel Di Tella venció en la final a la peruana María Luis Doig, por 15 a 9, y se quedó así con la presea dorada.

Luego de caer contra la mexicana Frania Tejeda y la canadiense Xiao Ruien, y derrotar a la colombiana María de los Ángeles Jaramillo, a la chilena Paula Vásquez y a la costarricense Karina Dyner por el Grupo B, Di Tella se impuso por 15 a 13 ante la brasileña Nathalie Moelhausen y 15-11 frente a la chilena Analía Belén Fernández y clasificó a la final.

Allí, en la instancia decisiva la esgrimista argentina de 30 años superó a María Luis Doig Calderón, de Perú, y con un resultado final de 15 a 9 conquistó la dorada. En Lima 2019 había ganado la medalla de bronce.

Otros resultados en esgrima:

  • Melisa Englert cayó 4-3 ante María Fernanda Morales (MEX) | Espada individual Femenina | Grupo A, combate 3
  • Melisa Englert le ganó 5-2 a Daniela Jurado (CRC) | Espada individual Femenina | Grupo A, combate 6
  • Melisa Englert cayó 5-3 ante Alexane Verret (CAN) | Espada individual Femenina | Grupo A, combate 8
  • Melisa Englert le ganó 5-4 a María Gabriela Martínez (VEN) | Espada individual Femenina | Grupo A, combate 10
  • Melisa Englert cayó 5-4 ante Nathalie Moellhausen (BRA) | Espada individual Femenina | Grupo A, combate 14
  • Pascual Di Tella la ganó 5-0 a Henrique Montenegro (BRA) | Sable Individual Masculino | Grupo C, combate 2
  • Stefano Lucchetti perdió 5-2 ante Fares Arfa (CAN) | Sable Individual Masculino | Grupo A, combate 3
  • Pascual Di Tella le ganó 5-3 a Luis Enrique Correa (COL) | Sable Individual Masculino | Grupo C, combate 6
  • Stefano Lucchetti le ganó 5-1 a Fabián Huapaya (PER) | Sable Individual Masculino | Grupo A, combate 7
  • Pascual Di Tella le ganó 5-3 a Ricardo Álvarez (CHI) | Sable Individual Masculino | Grupo C, combate 9
  • Stefano Lucchetti le ganó 5-2 a Andrew Doddo (USA) | Sable Individual Masculino | Grupo A, combate 10
  • Pascual Di Tella perdió 5-3 ante José Quintero (VEN) | Sable Individual Masculino | Grupo C, combate 11
  • Stefano Lucchetti le ganó 5-1 a Hudson Snatana (PUR) | Sable Individual Masculino | Grupo A, combate 13
  • Pascual Di Tella perdió 5-4 ante Filip Dolegiewiczs (USA) | Sable Individual Masculino | Grupo C, combate 13
  • Stefano Lucchetti le ganó 5-4 a Hender Medina (VEN) | Sable Individual Masculino | Grupo A, combate 16
  • Stefano Lucchetti perdió 5-3 ante Gibrán Zea Armenta (MEX) | Sable Individual Masculino | Grupo A, combate 19
  • Pascual Di Tella derrotó 15-13 a Gibrán Zea Armenta (MEX) | Sable Individual Masculino | 8vos de final | Avanzó a 4tos
  • Stefano Lucchetti cayó 13-15 ante Sebastián Cuellas Pena (COL) | Sable Individual Masculino | 8vos de final | Eliminado
  • Pascual Di Tella cayó 12-15 Fares Arfa (CAN) | Sable Indivudual Masculino | 4tos de final

Catriel Muriel, bronce en lucha libre

El oriundo de Moreno, que se crió en España y actualmente vive en Rusia, venció al puertorriqueño Smith Jonovan por 7-6 en la categoría de 125kg y se quedó con el tercer puesto, pese a sufrir una lesión en su pierna derecha sobre el final de la pelea.

Por otro lado, los argentinos Ricardo Báez y Hernán Almendra cayeron en cuartos de final: fue 14-4 ante el canadiense Nishan Randhawam, en los 97kg libre, y 12-0 contra el colombiano Oscar Tigregos, en los 57kg libre.

Los Leones son finalistas e irán por el oro

La Selección Argentina de hockey masculino venció 2-0 a Estados Unidos por la semifinal y espera por Chile o Canadá para definir al campeón de los Juegos Panamericanos.

Resultados del miércoles de la delegación argentino en los Juegos Panamericanos

Atletismo

  • 17.31 | Daniela Gómez | Lanzamiento de martillo | Femenino | Final | 7º puesto
  • 18.35 | Bruno De Genaro | 400m con vallas | Masculino | Serie 2 | 51.40s | 5º puesto y clasificación a la Final
  • 20.31 | Elian Larregina | 400m | Masculino | Final

Handball

  • Argentina le ganó 28 a 20 a Cuba | Masculino | Grupo B

Básquet

  • Argentina le ganó 85 a 77 a Panamá | Masculino | Grupo A

Canotaje

  • Brenda Rojas | K1 500 | Femenino | Eliminatoria 2 | 1:51.60 | segunda en su serie y clasificada a la final
  • Gonzalo Lo Moro y Agustín Vernice | K2 500 | Masculino | Eliminatoria 1 | 1:31.59 | primeros en su serie y clasificados a la final
  • Martina Vela | C1 200 | Femenino | Eliminatoria 1 | 54.77
  • Martina Vela | C1 200 | Femenino | Semifinal | 54.86 | clasificada a final B

Equitación

  • Leandro Moschini | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 1 | 20° en 79.45 segundos y con 7 penalidades
  • Damián Ancic | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 1 | 9° en 74.94 segundos y con 4 penalidades
  • Ignacio Maurin | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 1 | 1° en 74.74 segundos y sin penalidades
  • José María Larocca | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 1 | 9° en 76.94 segundos y con 4 penalidades
  • Argentina | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 1 | 5° puesto
  • Leandro Moschini | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 2 | 1° en 76.31 segundos y sin penalidades
  • Damián Ancic | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 2 | 1° en 75.19 segundos y sin penalidades
  • Ignacio Maurin | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 2 | 25° en 75.42 segundos y con 8 penalidades
  • José María Larocca | Segunda Competición (Final por Equipos y Calificativa Individual) – Ronda 2 | 21° en 77.70 segundos y con 45penalidades

Gimnasia Rítmica

  • Celeste D’arcángelo | Aro Individual | Clasificación | 5° puesto con 30.900
  • Martina Gil | Aro Individual | Clasificación | 13° puesto con 25.600

Pelota Vasca

  • Micaela Cortez cayó 2-0 ante Itzel Reyes (MEX)| Frontball femenino | Grupo A, partido 3
  • Nicolás Comas ganó 2-0 ante Richard Airala (URU) | Frontball masculino | Grupo A, partido 4
  • Federico Fernández ganó 2-0 ante Alejandro González (CUB) | Paleta de goma Masculino | Grupo A, partido 4
  • Lorenzo Cardozo/Emiliano García derrotaron 2-0 a Omar Espinoza/Salvador Espinoza (USA) | Frontenis Masculino | Grupo A, partido 3

Water Polo

  • Argentina Fem empató 12-12 y lo ganó 6-5 por penales a Cuba | Femenino | Grupo A | Partido 6
  • Argentina Masc cayó ante Canadá por 14-7

Tiro con arco

  • Argentina | Equipos mixtos recurvo | Ronda de ranking | 6° puesto
  • Florencia Leithold | Recurvo Individual Femenino | Ronda de ranking | 4° puesto
  • Damián Jajarabilla | Recurvo Individual Masculino | Ronda de ranking | 22° puesto
  • Iván Nicolajuk | Compuesto Individual Masculino | Ronda de ranking | 13° puesto

diariopopular.com.ar

AGENDA ARGENTINA DE ESTE JUEVES

Atletismo:

17.45 – 4x100m Relevo Femenino – Semifinal – María Florencia Lamboglia, Belén Fritzsche, Melanie Soledad Rosalez y María Victoria Woodward

18.35 – 4x100m Relevo Masculino – Semifinal – Elian Gaspar Larregina, Juan Ignacio Ciampitti, Bautista Diamante, Franco Florio y Tomás Mondino

18.57 – 1500m Masculino – Final – José Zabala y Diego Lacamoire

Básquet:

10.30 – Equipo Masculino – Grupo A – Argentina vs. República Dominicana

Canotaje velocidad:

9.00 – K1 1000m Masculino – Eliminatorias – Agustín Vernice

9.10 – K1 1000m Masculino – Eliminatorias – Valentín Rossi

9.30 – C1 1000m Masculino – Eliminatorias – Joaquín Lukac

9.55 – K2 500m Femenino – Eliminatorias – Brenda Rojas y María Magdalena Garro

Esgrima:

Florete por equipos femenino – Cuartos de final – Flavia Mormandi, Lucia Ondarts y Athina González Ciavarella

Espada por equipos Masculino – Cuartos de final – Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusman Menteguiaga

Gimnasia Artística:

16.00 – Mazas/Clavas Individual – Clasificación – Martina Gil y Celeste D’Arcangelo

16.00 – Cinta Individual – Clasificación – Martina Gil y Celeste D’Arcangelo

Golf:

8.00 – Individual Masculino – Jornada 1 – Alejandro Tosti y Jorge Fernández Valdes

8.00 – Individual Femenino – Jornada 1 – Magdalena Simmermacher y Valentina Rossi

Hockey sobre césped:

17.30 – Equipo Femenino – Semifinal – Las Leonas vs Canadá

Lucha:

10.00 – Lucha Libre 50kg Femenino – Grupo B – Patricia Bermudez vs la estadounidense Erin Golston

11.21 – Lucha Libre 65kg Masculino – Cuartos de final – Agustín Destribats vs el boliviano Marvin Chavez

12.04 – Lucha Libre 50kg Femenino – Grupo B – Patricia Bermudez vs la ecuatoriana Jacqueline Mollocana

Natación Artística:

13.00 – Dueto – Rutina Libre – Tiziana Bonucci y Luisina Caussi

Pelota vasca:

9.00 – Frontball Mascunilno – Grupo A – Nicolas Comas vs el mexicano David Álvarez

10.00 – Frontball Femenino – Grupo A – Micaela Cortez vs la costarricense María Araya

10.00 – Paleta de goma Masculino – Grupo A – Federico Fernández vs el chileno Renato Bolelli

12.00 – Paleta de goma Femenino – Grupo A – Sabrina Andrade vs la cubana Laura Álvarez Prado

17.00 – Trinquete Dobles Masculino – Grupo A – Facundo Andreasen y Alfredo Villegas vs los peruanos Renee Escapa y Andre Bellido

19.00 – Trinquete Dobles Femenino – Grupo A – María García y Cynthia Pinto vs las venezolanas Carla Castillo y Fatima Arellano

21.30 – Paleta de goma Femenino – Grupo A – Sabrina Andrade vs la mexicana Marifer Noriega

Water polo:

8.00 – Equipo Femenino – Cuartos de final – Argentina vs Puerto Rico

16.30 – Equipo Masculino – Cuartos de final – Argentina vs Puerto Rico

Squash:

12.00 – Dobles Masculino – Cuartos de final – Roberto Pezzota y Leandro Romiglio vs los peruanos Diego Elias y Alonso Escudero

Tenis de mesa:

12.30 – Equipos Masculinos – Grupo D – Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo y Gastón Alto vs Perú

17.00 – Equipos Femenino – Grupo B – Candela Molero, Camila Argüelles y Ana Codina vs Estados Unidos

19.30 – Equipos Masculinos – Grupo D – Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo y Gastón Alto vs Chile

Tiro con arco:

9.20 – Recurvo Individual Masculino – Ronda 16 – Damián Jajarabilla vs el cubano Juan Santiesteban

9.55 – Compuesto Individual Masculino – Octavos de final – Iván Nikolajuk vs el salvadoreño Roberto Hernández

11.00 – Recurvo Individual Femenino – Ronda de 16 – Florencia Leithold vs la chilena Matilde Baeza

13.50 – Equipos Mixtos Recurvo – Octavos de final- Argentina vs Venezuela

Triatlón:

10.00 – Individual Femenino – Final – Romina Biagioli y Moira Miranda Vasquez

13.00 – Individual Masculino – Final- Iván Anzaldo y Flavio Morandini

Vóley:

20.30 – Argentina vs. Chile

infobae.com/Deportes

Compruebe también

París 2024: Argentina cuenta con 102 plazas aseguradas y va por más

El 26 de julio se encenderá el pebetero que se instalará en el Jardín de …

El lituano Mikolas Alekna batió el récord mundial en Lanzamiento de Disco

Los Juegos Olímpicos de París 2024 están a la vuelta de la esquina y para …

Dejanos tu comentario