Inicio / Combate / Se entregan esta noche los premios Firpo, a las/los mejores del boxeo nacional

Se entregan esta noche los premios Firpo, a las/los mejores del boxeo nacional

Daniela “La Bonita” Bermúdez es una de las candidatas.

¿Quién fue el mejor boxeador nacional del 2108? ¿Y la mejor boxeadora? Esta noche, con televisación de TYCSPortsPlay, la Unión de Periodistas de Boxeo distinguirá a los mejores púgiles de la temporada, en una fiesta repleta de grandes personalidades y cargada de emoción.

La Unión de Periodistas de Boxeo (UPERBOX) entregará esta noche los premios Firpo, con los cuales condecorará a los mejores boxeadores y boxeadoras de la temporada 2018, en una fiesta que se realizará a las 20 horas en el salón Diquint, de Capital Federal, con transmisión en vivo de TYCSports Play.

La gran noche de gala del boxeo argentino contará en esta oportunidad con un homenaje especial a las mujeres, ya que desde este año, y por iniciativa de UPERBOX, se conmemora el 25 de Marzo como el Día de la Mujer Boxeadora.

Los Premios Firpo se entregan todos los años a los principales a actores del boxeo nacional, condecorando a los mejores púgiles argentinos en el escenario mundial, como así también en el ámbito local y regional. Además, como todos los años, se entregará la máxima distinción a un boxeador argentino: el Firpo de Oro, al mejor exponente de 2018.

En esta ocasión, UPERBOPX brindará homenaje a las grandes epopeyas del boxeo argentino y distinguirá a las máximas figuras del pugilismo nacional a través de los años.

Los rubros y ternas en los cuales se entregará con el Firpo de Plata son los siguientes:

MEJOR PÚGIL EN EL CAMPO MUNDIAL: Brian Castaño – Yesica Bopp – Bonita Bermúdez.

MEJOR PÚGIL A NIVEL INTERNACIONAL: Fabián Maidana – Diego Ramírez – Marcelino López.

MEJOR PÚGIL A NIVEL NACIONAL: Jeremías Ponce – Agustín Gauto – Gustavo Lemos.

MEJOR BOXEADORA: Daniela Bermúdez – Yesica Bopp – Jorgelina Guanini.

REVELACIÓN: Agustín Gauto – Fabricio Bea – Jorgelina Guanini.

BOXEADOR AMATEUR: Brian Arregui – Victoria Saputo – Mirco Cuello.

MEJOR KO: Aguirre a Martín Coggi – Rueda a Antín – Galovar a Juan Juárez

MEJOR PELEA: Pezzelato vs Junco – Clavero vs Araujo – Lemos vs Uriel Pérez

HIDALGUÍA DEPORTIVA: Jonathan Enis – Victoria Bustos – Macho Araujo.

La gran noche de gala del boxeo argentino contará con la presencia de grandes campeones mundiales de hoy y de todos los tiempos, como así también de destacadas personalidades de la Federación Argentina de Box y de los diferentes ámbitos políticos, deportivos y culturales.

alaveradelring.com

Compruebe también

Kovalev defiende ante el difícil Yarde, pensando en Canelo

El ruso Sergey Kovalev se encuentra centrando en defender su cinturón semipesado de la Organización Mundial de …

Ronda Rousey casi pierde un dedo (imagen sensible en la nota)

Ronda Rousey, ex medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 en Judo …

Dejanos tu comentario