Inicio / Futbol / Cuatro partidos de Supeliga: lo mejor, Lanús-Racing en la Fortaleza

Cuatro partidos de Supeliga: lo mejor, Lanús-Racing en la Fortaleza

Darío Cvitanich será titular en la Academia. Lo cuidan al Licha López.

La 16° fecha de la Superliga tendrá a Huracán-Arsenal como el primer partido del sábado. El equipo de Néstor Apuzzo buscará cortar en Parque de los Patricios una racha de cinco encuentros sin triunfos, a diferencia del de Sarandí que aspira a meterse en el lote que brinda los pasajes a las copas internacionales.

Talleres buscará confirmar la goleada por 5-0 ante Godoy Cruz cuando se mida ante Unión en el Mario Alberto Kempes.

En Tucumán, Atlético, que tiene la premisa de ganar después de dos empates consecutivos, chocará con Newell’s que viene de perder ante River y necesita el triunfo para engrosar su promedio.

El cierre de la jornada tendrá una vuelta y una despedida en Lanús. Ante el local, en Racing, Jonatan Cristaldo retornará al banco de suplentes mientras Eduardo Coudet dirigirá su último partido de la Superliga.

Probables formaciones

HURACAN: A. Silva; Bettini, Romat, Salcedo, C. Ibáñez; Bogado, Bareiro, Curruhinca,  R. Gómez; Cordero, L. Barrios. DT: Néstor Apuzzo.

ARSENAL: Sappa; Torrent, Pereyra, Sbuttoni, Papa; Soraire, Piovi, Alvarez Suárez, N. Giménez; Kaprof, J. García. DT: Sergio Rondina.

Estadio: Huracán. Arbitro: Néstor Pitana.

Hora: 17.35. TV: TNT Sports.

======================================================================================

TALLERES DE CORDOBA: G. Herrera; Godoy, Komar, F. Medina, E. Díaz; Mauri, Cubas, D.  Moreno; J. Menéndez, Franco, N. Bustos. DT: Alexander Medina.

UNION DE SANTA FE: S. Moyano; D. Martínez, Gómez Andrade, Blasi, Milo; Bonifacio,  Acevedo, Elías, Cavallaro; Bou, Troyansky. DT: Leonardo Madelón.

Estadio: Mario Alberto Kempes. Arbitro: Nazareno Arasa.

TV: TNT Sports. Hora: 19.40.

======================================================================================

ATLETICO TUCUMAN: Lucchetti; M. Ortiz, Bianchi, Cabral, Monzón; G. Acosta, Erbes, A. Rojas; Castellani; Melano, Toledo. DT: Ricardo Zielinski.

NEWELL’S OLD BOYS: Aguerre; Gabrielli, Lema, Fontanini, Bíttolo; D. Rodríguez, J. Fernández, Formica; Leal, Albertengo, M. Rodríguez. DT: Frank Kudelka.

Estadio: Atlético Tucumán. Arbitro: Pablo Echavarría.

Hora: 19.40. TV: Fox Sports Premium.

Estadio: Atlético Tucumán. Arbitro: Pablo Echavarría.

Hora: 19.40. TV: Fox Sports Premium.

======================================================================================

LANUS: A. Rossi; Di Plácido, Muñoz, Valenti, Pasquini o Abecasis; L. Vera, Quignon, M. Moreno o Belmonte; Auzqui, Sand, L. Acosta. DT: Luis Zubeldía.

RACING CLUB: G. Arias, Pillud, Donatti, Orban, Mena; M. Martínez; Montoya o Barbona,  Zaracho, M. Rojas; Cvitanich, Reniero. DT: Eduardo Coudet.

Estadio: Lanús. Arbitro: Darío Herrera.

Hora: 21.45. TV: Fox Sports Premium.

Página 12/Deportes

Compruebe también

La TV amenaza con no pagar más y el Fútbol quedó entre la espada y la pared

El fútbol en cuarentena podría estar peor: sin jugarse como hasta ahora pero además, sin …

Dalila Ippólito está muy cerca de firmar para la Juventus

A través de los años, Argentina ha sido un semillero de futbolistas talentosos que, luego de destacarse …

Dejanos tu comentario