Inicio / Futbol / Copa América 2020: Argentina arranca con Chile en el Monumental

Copa América 2020: Argentina arranca con Chile en el Monumental

Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, habla antes del sorteo.

El seleccionado argentino de fútbol debutará ante Chile el próximo 12 de junio, en el estadio Monumental de River Plate, en la edición 2020 de la Copa América, en la que será anfitrión junto a Colombia, en una moderna forma de disputa del máximo certamen continental. El sorteo se efectuó en la ciudad de Cartagena de Indias, Colombia, con la presencia del ex capitán del representativo nacional, Oscar Alfredo Ruggeri, quien integró el plantel campeón del mundo en México 1986.

Argentina fue incluida dentro de la zona Sur, distinguida con la letra A. El equipo del DT Lionel Scaloni compartirá ese grupo con los seleccionados de Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Australia, uno de los invitados especiales.

Por su lado, la zona Norte, identificada con la letra B, tendrá como componentes al anfitrión Colombia, además de Ecuador, Brasil (campeón vigente), Perú, Venezuela y Qatar, otro de los seleccionados invitados.

Argentina abrirá el certamen el fuego el viernes 12 de junio ante Chile, en un duelo  que se desarrollará en cancha de River Plate, una de las sedes elegidas para el evento. Se tratará de una especie de desquite del último encuentro que ambos seleccionados asumieron en el Arena Corinthians de San Pablo, por el último escalón del podio en el certamen jugado en territorio brasileño. En ese encuentro que Argentina ganó 2-1 y fueron expulsados Lionel Messi y Gary Medel.

El martes 16, en el estadio Mario Kempes de Córdoba, el seleccionado argentino tendrá su segundo cotejo grupal ante Uruguay, el máximo ganador en la historia de los certámenes continentales (15 títulos). El tercer encuentro en el grupo será el sábado 20 ante Paraguay, en cancha de River. Y seis días más tarde, el viernes 26, el representativo albiceleste se topará con Australia, nuevamente en el Monumental. El cierre de la etapa clasificatoria se dará el martes 30 ante Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Los otros escenarios que serán sede de la zona Sur son el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza, y el Unico de Santiago del Estero, que le ganó la pulseada al del Bicentenario de San Juan, que había sido originalmente propuesto por el Comité Organizador.

Será un total de 38 partidos que se jugarán en este certamen sudamericano que tendrá, por primera vez, sede compartida: 18 se celebrarán en la Argentina y los restantes 20 en Colombia, incluido la final que se llevará a cabo en el estadio Metropolitano de Barranquilla, el 12 de julio venidero.

El seleccionado argentino de fútbol, que reúne 14 Copas, no se consagra desde Ecuador 1993, cuando el equipo en ese entonces dirigido por Alfio Basile superó en la final a México, por 2-1, con dos goles de Gabriel Batistuta.

TODOS LOS PARTIDOS

GRUPO A

Fecha 1

Viernes 12/6: Argentina – Chile – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Sábado 13/6: Uruguay – Australia – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)

Sábado 13/6: Paraguay – Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Fecha 2

Martes 16/6: Argentina – Uruguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)

Martes 16/6: Chile – Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Miércoles 17/6: Paraguay – Australia – Estadio Ciudad de La Plata

Fecha 3

Sábado 20/6: Argentina – Paraguay – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Sábado 20/6: Australia – Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Domingo 21/6: Uruguay – Chile – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Fecha 4

Jueves 25/6: Chile – Paraguay – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)

Viernes 26/6: Argentina – Australia – Estadio Monumental (Buenos Aires)

Viernes 26/6: Uruguay – Bolivia – Estadio Ciudad de La Plata

Fecha 5

Martes 30/6: Argentina – Bolivia – Estadio Ciudad de La Plata

Martes 30/6: Uruguay – Paraguay – Estadio de Santiago del Estero

Martes 30/6: Chile – Australia – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba)

GRUPO B

Fecha 1

Sábado 13/6: Colombia – Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá)

Domingo 14/6: Perú – Qatar – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Domingo 14/6: Brasil – Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Fecha 2

Miércoles 17/6: Colombia – Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Jueves 18/6: Perú – Brasil – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Jueves 18/6: Ecuador – Qatar – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Fecha 3

Domingo 21/6: Colombia – Perú – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Lunes 22/6: Ecuador – Venezuela – Estadio El Campín (Bogotá)

Martes 23/6: Brasil – Qatar – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Fecha 4

Sábado 27/6: Colombia – Brasil – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Sábado 27/6: Perú – Ecuador – Estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Domingo 28/6: Qatar – Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Fecha 5

Miércoles 1/7: Colombia – Qatar – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Miércoles 1/7: Perú – Venezuela – Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Miércoles 1/7: Brasil – Ecuador – Estadio El Campín (Bogotá)

CUARTOS DE FINAL

4/7: 1B-4A – Estadio Metropolitano (Barranquilla) (G32)

4/7: 2B-3A – Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G31)

5/7: 1A-4B – Estadio Monumental (Buenos Aires) (G33)

5/7: 2A-3B – Estadio Ciudad de La Plata (G34)

SEMIFINALES

8/7: Ganador G33 – Ganador G34 – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba) (G35)

8/7: Ganador G32 – Ganador G31 – Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G36)

TERCER PUESTO

11/7: Perdedor G35 – Perdedor G36 – Estadio El Campín (Bogotá)

FINAL

12/7: Ganador G35- Ganador G36 – Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Página 12 e Infobae/Deportes

Compruebe también

Cuatro partidos de Supeliga: lo mejor, Lanús-Racing en la Fortaleza

La 16° fecha de la Superliga tendrá a Huracán-Arsenal como el primer partido del sábado. …

Banfield se llevó tres puntos de oro de Avellaneda y Aldosivi de Santa Fe

Con un gol de Luciano Lollo, Banfield derrotó 1-0 a Independiente en Avellaneda por la …

Dejanos tu comentario